VALORANT Champions 2026(上海・2026-09-24〜2026-10-18)に、VCT Pacific からは4チーム20名が出場しています。この記事では、出場選手が大会時点で公開している使用デバイスを当サイトの選手DBから1件ずつ引き、20名に絞った使用率と感度(eDPI・振り向き)、そしてそのデバイスが日本のAmazonで今買えるかをまとめました。大会結果は 2026-09-30 時点です。
2026-10-08 更新:大会中に3名(invy・iZu・Meteor)のマウスが PRO X3 SUPERSTRIKE に替わったことを反映し、マウス・キーボードの使用率と選手別一覧を最新の記録に更新しました。各使用率表の右列から、その機種を買う前に読む比較・解説記事に進めます。大会結果は 2026-09-30 時点のままです。
Pacific代表4チームの現在地(2026-09-30時点)
16チームが4組(A〜D)に分かれるグループステージ(ダブルエリミネーション・〜10/4)のあと、各組上位2チームの計8チームでプレーオフ(10/7〜)。
| チーム | 組 | これまでの結果 | 次の試合 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Paper Rex | C | 09/24 Opening C vs Team Liquid 2-1(勝ち) 09/29 Winners C vs G2 Esports 2-1(勝ち) |
プレーオフ進出(10/7〜) | ||
| T1 | A | 09/27 Opening A vs 100 Thieves 0-2(負け) | 10/02 Elimination A vs JD Gaming | ||
| Nongshim RedForce | D | 09/25 Opening D vs NRG 0-2(負け) | 10/01 Elimination D vs Xi Lai Gaming | ||
| Global Esports | B | 09/26 Opening B vs Team Vitality 1-2(負け) | 10/02 Elimination B vs EDward Gaming |
| 選手 | マウス | キーボード | モニター | マウスパッド |
|---|---|---|---|---|
| Jinggg | Pulsar Jinggg-x | Wooting 60HE v2 Silver | ZOWIE XL2566K | Artisan Ninja FX Zero Soft Black |
| f0rsakeN | Pulsar Susanto-X | Wooting 60HE v2 Silver | ZOWIE XL2566X+ | Pulsar eS Saturn Pro Red |
| d4v41 | VAXEE ZYGEN NP-01S V2 Wireless Red | Arbiter Studio Polar 65 | ZOWIE XL2566X+ | Pulsar d4v41 Mousepad |
| something | Logitech G Pro X2 SUPERSTRIKE Lunar Eclipse | Pulsar PCMK 3 | ZOWIE XL2586X | Pulsar eS Saturn Pro Red |
| invy | Logitech G Pro X3 SUPERSTRIKE Magenta Eclipse | Wooting 60HE v2 Silver | データなし | Artisan Ninja FX Zero TenZ |
T1
| 選手 | マウス | キーボード | モニター | マウスパッド |
|---|---|---|---|---|
| Munchkin | Razer Viper V4 Pro White | Wooting 80HE Ghost | ZOWIE XL2546K | X-raypad Aqua Control+ Wave Black |
| stax | Pulsar STA-X | Custom Keyboard | ZOWIE XL2546S | Artisan Hayate Otsu V2 Soft Wine Red |
| Meteor | Logitech G Pro X3 SUPERSTRIKE Magenta Eclipse | Wooting 60HE v2 Silver | ZOWIE XL2566X+ | Artisan Hayate Otsu V2 Soft Wine Red |
| BuZz | Pulsar BUZZ-X | Custom Keyboard | ZOWIE XL2546K | X-raypad Aqua Control+ PORON |
| iZu | Logitech G Pro X3 SUPERSTRIKE Midnight Black | Custom Keyboard | ZOWIE XL2566K | Pulsar eS Saturn Pro Black |
Nongshim RedForce
| 選手 | マウス | キーボード | モニター | マウスパッド |
|---|---|---|---|---|
| Rb | Razer Viper V4 Pro White | Wooting 80HE+ Frost | ZOWIE XL2566K | Artisan Ninja FX Zero Soft Black |
| Xross | Razer Viper V3 Pro Green | Wooting 60HE v2 Silver | ZOWIE XL2546K | Artisan Ninja FX Zero XSoft Black |
| Francis | Razer Viper V4 Pro White | IQUNIX EV63 HE | ZOWIE XL2546K | Artisan Ninja FX Zero Soft Black |
| Dambi | Logitech G Pro X Superlight 2 Cyan | Custom Keyboard | データなし | Artisan Ninja FX Zero Soft Orange |
| Ivy | Razer Viper V4 Pro White | Wooting 60HE v2 Black | ZOWIE XL2546K | Artisan FX Hien XSoft Wine Red |
Global Esports
| 選手 | マウス | キーボード | モニター | マウスパッド |
|---|---|---|---|---|
| PatMen | Lamzu Maya X Black | Wooting 60HE v2 Silver | ZOWIE XL2566X+ | Pulsar eS Saturn Pro Black |
| autumn | Logitech G Pro X Superlight 2 Magenta | Wooting 60HE+ | ZOWIE XL2566K | VAXEE PA Winter 21 |
| Kr1stal | ZOWIE EC2-DW Black | Wooting 60HE v2 Black | ZOWIE XL2566X+ | Artisan Ninja FX Zero Soft Orange |
| UdoTan | Razer Viper V4 Pro White | Wooting 60HE v2 Silver | ZOWIE XL2566X+ | Pulsar eS Saturn Pro Red |
| xavi8k | Razer Viper V4 Pro White | Wooting 60HE v2 Black | ZOWIE XL2566X+ | Artisan FX Hien Soft Wine Red |
【集計】出場20名のマウス使用率
| マウス | 使用者 | 使用率 | 使用している選手 | 買う前に読む |
|---|---|---|---|---|
| Razer Viper V4 Pro | 6名 | 30% | Francis、Ivy、Munchkin、Rb、UdoTan、xavi8k | SUPERLIGHT 2との比較 V3 Proとの違い |
| Logicool G PRO X3 SUPERSTRIKE | 3名 | 15% | Meteor、iZu、invy | X2との違い・使用プロ |
| Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2 | 2名 | 10% | Dambi、autumn | Viper V4 Proとの比較 DEX・2cとの違い |
| LAMZU Maya X | 1名 | 5% | PatMen | プロ使用率と買い方 |
| Logicool G PRO X2 SUPERSTRIKE | 1名 | 5% | something | HITSの仕組み 後継X3との違い |
| Pulsar BUZZ-X | 1名 | 5% | BuZz | — |
| Pulsar Jinggg-x | 1名 | 5% | Jinggg | — |
| Pulsar STA-X | 1名 | 5% | stax | — |
| Pulsar Susanto-X | 1名 | 5% | f0rsakeN | — |
| Razer Viper V3 Pro | 1名 | 5% | Xross | V3 ProとSEの違い V4 Proとの違い |
| VAXEE ZYGEN NP-01S V2 Wireless | 1名 | 5% | d4v41 | VAXEEの買い方の注意点 |
| ZOWIE EC2-DW | 1名 | 5% | Kr1stal | — |
最も多いのはRazer Viper V4 Proで、20名中6名。20名が12機種に分かれています。
【集計】出場20名のキーボード使用率
| キーボード | 使用者 | 使用率 | 使用している選手 | 買う前に読む |
|---|---|---|---|---|
| Wooting 60HE v2 | 10名 | 50% | Ivy、Jinggg、Kr1stal、Meteor、PatMen、UdoTan、Xross、f0rsakeN、invy、xavi8k | Wootingはどれを買うか |
| Custom Keyboard | 4名 | 20% | BuZz、Dambi、iZu、stax | — |
| Arbiter Studio Polar 65 | 1名 | 5% | d4v41 | — |
| IQUNIX EV63 HE | 1名 | 5% | Francis | — |
| Pulsar PCMK 3 | 1名 | 5% | something | — |
| Wooting 60HE+ | 1名 | 5% | autumn | 60HE+の使用率と買い方 4機種の比較 |
| Wooting 80HE | 1名 | 5% | Munchkin | Wooting全機種の比較 |
| Wooting 80HE+ | 1名 | 5% | Rb | Wooting全機種の比較 |
最も多いのはWooting 60HE v2で、20名中10名。20名が8機種に分かれています。
【集計】出場20名のモニター使用率
モニターは少し事情が違います。VCT Pacificでは2023年からZOWIEが公式モニターになっていて、試合ではZOWIEのモニターを使います(ZOWIEの発表)。下の表は各選手のページに登録されているモニターですが、大会の機材なのか家でも同じものなのかは区別できないので、選手が選んだ結果としては見ないでください。
| モニター | 使用者 | 使用率 | 使用している選手 |
|---|---|---|---|
| ZOWIE XL2566X+ | 7名 | 38.9% | d4v41、f0rsakeN、Kr1stal、Meteor、PatMen、UdoTan、xavi8k |
| ZOWIE XL2546K | 5名 | 27.8% | BuZz、Francis、Ivy、Munchkin、Xross |
| ZOWIE XL2566K | 4名 | 22.2% | autumn、iZu、Jinggg、Rb |
| ZOWIE XL2546S | 1名 | 5.6% | stax |
| ZOWIE XL2586X | 1名 | 5.6% | something |
最も多いのはZOWIE XL2566X+で、18名中7名。18名が5機種に分かれています。
出場選手の感度(eDPI・振り向き)
設定が公開されている20名の eDPI(DPI×ゲーム内感度)の中央値は222、振り向きにすると約58.8cmです。低い順に並べています。
| 選手 | チーム | DPI | 感度 | eDPI | 振り向き |
|---|---|---|---|---|---|
| Ivy | Nongshim RedForce | 1600 | 0.1 | 160 | 約81.6cm |
| xavi8k | Global Esports | 1600 | 0.101 | 161.6 | 約80.8cm |
| UdoTan | Global Esports | 1600 | 0.101 | 161.6 | 約80.8cm |
| stax | T1 | 800 | 0.215 | 172 | 約75.9cm |
| autumn | Global Esports | 1600 | 0.113 | 180.8 | 約72.3cm |
| invy | Paper Rex | 800 | 0.23 | 184 | 約71cm |
| PatMen | Global Esports | 1600 | 0.125 | 200 | 約65.3cm |
| d4v41 | Paper Rex | 900 | 0.23 | 207 | 約63.1cm |
| Francis | Nongshim RedForce | 800 | 0.27 | 216 | 約60.5cm |
| Xross | Nongshim RedForce | 800 | 0.27 | 216 | 約60.5cm |
| BuZz | T1 | 400 | 0.57 | 228 | 約57.3cm |
| iZu | T1 | 800 | 0.326 | 260.8 | 約50.1cm |
| Munchkin | T1 | 800 | 0.35 | 280 | 約46.7cm |
| Jinggg | Paper Rex | 1600 | 0.175 | 280 | 約46.7cm |
| Meteor | T1 | 800 | 0.35 | 280 | 約46.7cm |
| Rb | Nongshim RedForce | 1600 | 0.175 | 280 | 約46.7cm |
| Dambi | Nongshim RedForce | 1600 | 0.175 | 280 | 約46.7cm |
| Kr1stal | Global Esports | 1600 | 0.21 | 336 | 約38.9cm |
| something | Paper Rex | 800 | 0.58 | 464 | 約28.2cm |
| f0rsakeN | Paper Rex | 800 | 0.712 | 569.6 | 約22.9cm |
大会前に機材を替えた選手
当サイトは選手の使用機材を定期的に記録しています。前回(2026-08-14)と今回(2026-09-28)の記録を比べると、出場20名のうち次の3件でマウスかキーボードが替わっていました(色違いだけの変更は除く)。
| 選手 | 種類 | 前回 | 今回 | 情報元の更新日 |
|---|---|---|---|---|
| Dambi | キーボード | Razer Huntsman V3 HE Magnetic 65% | Custom Keyboard | 2026-08-31 |
| Meteor | マウス | Logitech G Pro X2 SUPERSTRIKE Lunar Eclipse | Logitech G Pro X Superlight 2 Cyan | 2026-09-14 |
| Rb | キーボード | Custom Keyboard | Wooting 80HE+ Frost | 2026-08-31 |
大会中に後継機「PRO X3 SUPERSTRIKE」へ乗り換えた選手
ロジクールは大会開幕と同じ 9/24 に PRO X2 SUPERSTRIKE の後継 PRO X3 SUPERSTRIKE を発表しました(国内発売 10/15。出典: ITmedia PC USER・GDM)。2026-10-08 に prosettings.net の選手ページを確認したところ、出場20名のうち3名(Meteor、iZu、invy)の登録マウスが X3 SUPERSTRIKE になっていました(各ページの更新日 2026-10-05〜10-07)。
| 選手 | チーム | 前回の記録(2026-09-28) | 今回(2026-10-08) |
|---|---|---|---|
| invy | Paper Rex | PRO X2 SUPERSTRIKE | PRO X3 SUPERSTRIKE(ピンク) |
| iZu | T1 | PRO X2 SUPERSTRIKE | PRO X3 SUPERSTRIKE(ブラック) |
| Meteor | T1 | PRO X SUPERLIGHT 2 | PRO X3 SUPERSTRIKE(ピンク) |
X2からの変更点、買い替えるべきか、国内での価格は G PRO X3 SUPERSTRIKEとX2の違い にまとめています。
日本で買えるか(2026-09-30 実査)
出場選手が使っている製品のうち、当サイトが 2026-09-30 に Amazon.co.jp で新品が既定・在庫ありを確認したものは次の8製品です。
- Logicool G Pro X Superlight 2 — 新品既定・出荷元/販売元 Amazon.co.jp・残り1点(在庫薄)・翌日配送
- Logicool G Pro X2 SUPERSTRIKE(Amazon.co.jp限定・ホワイト) — 新品・在庫あり・出荷元/販売元 Amazon.co.jp(2026-10-08確認)。国内のAmazonで確認できたのはホワイトのみで、選手が使う Lunar Eclipse とは色が異なります
- Logicool G PRO X3 SUPERSTRIKE(ブラック)/(ピンク) — 予約受付中・出荷元/販売元 Amazon.co.jp・国内正規品(2026-10-08確認)
- Razer Viper V3 Pro — 新品既定・在庫あり・出荷元/販売元 Amazon.co.jp
- Razer Viper V4 Pro — 新品既定・在庫あり・出荷元/販売元 Amazon.co.jp
- Wooting 60HE v2 — 新品・残り15点・出荷元Amazon/販売元 LEXIS JAPAN・US ANSI
- Wooting 60HE+ — 新品・残り7点・出荷元Amazon/販売元 LEXIS JAPAN・国内正規代理店・US配列
- X-raypad Aqua Control+ Wave — 新品・在庫あり・出荷元Amazon/販売元 MURUN(評価少)・日本正規代理店保証品
- ZOWIE XL2566X+ — 新品既定・在庫あり・出荷元/販売元 Amazon.co.jp
残りの25製品(Arbiter Studio Polar 65、Artisan FX Hien Soft、Artisan FX Hien XSoft Wine、Artisan Hayate Otsu V2 Soft Wine、Artisan Ninja FX Zero Soft、Artisan Ninja FX Zero XSoft、Custom Keyboard、IQUNIX EV63 HE、Pulsar BUZZ-X、Pulsar d4v41 Mousepad、Pulsar eS Saturn Pro、Pulsar Jinggg-x、Pulsar PCMK 3、Pulsar STA-X、Pulsar Susanto-X、VAXEE PE Tortoiseshell Cats、VAXEE XE V2、VAXEE ZYGEN NP-01S V2 Wireless、Wooting 80HE Ghost、Wooting 80HE+ Frost、X-raypad Aqua Control+ PORON、ZOWIE XL2546K、ZOWIE XL2546S、ZOWIE XL2566K、ZOWIE XL2586X)にはリンクを置いていません。選手の名前が入った限定モデル・カスタムキーボードのように国内の定番流通が無いもの、実査で「中古しか無い」「在庫切れ」「生産終了の表記」だったもの、まだ実査していないものを含みます。
モニターのデータが取れた18名は、全員が ZOWIE を使っています。XL2546K は 2026-09-30 の実査で販売ページに生産終了の表記があり、新品は評価の少ない出品者の残り1点だけでした。同じ24インチ級の現行機は ZOWIE XL2546X+(280Hz・24.1インチで仕様が変わります)と ZOWIE XL2566X+(400Hz)です。
関連記事
- G PRO X3 SUPERSTRIKEとX2の違い|使用プロ7名
- G PRO X SUPERLIGHT 2 vs Viper V4 Pro|どっちを買うべき?
- Wootingはどれを買えばいい?4機種の違い
- VCT Pacific 全12チームの使用デバイス総まとめ
- VALORANTプロのデバイス使用率【2026】
- VALORANTプロのDPI・eDPI一覧
※使用デバイスと感度は各選手の公開情報(prosettings.net の選手ページ。ページの最終更新 2026-07-20〜2026-09-21)を当サイトが1件ずつ記録したものです。大会中の機材変更は反映が遅れることがあります。当サイトは実機を保有していないため、使用感の評価は行っていません。製品リンクにはアフィリエイトを含みます。


