ゲーミングモニターおすすめ10選【2026年】240Hz・360Hz・OLEDを実売価格で比較

ランキング

リフレッシュレートや応答速度、パネル方式によって体感は大きく変わり、選び方を間違えると勝率にも直結してしまうことがあります。

当サイトが、公開されている使用機材の集計と商品ページの実査をもとに、VCT Pacific出場プロの使用率データやProSettings.netの統計、価格.com売れ筋ランキング、Amazonレビューを総合的に分析し、2026年現在で本当におすすめできる10機種を厳選しました。240Hzから540Hzの最新ハイエンドまで、価格帯と用途別に網羅しています。

この記事を読めば、自分のプレイスタイル・予算・PC性能に合った最適なゲーミングモニターが見つかります。比較表・選び方の重要ポイント・FAQまで含めた完全ガイドとして、ぜひ参考にしてください。

このページに出てくる使用率は、VCT Pacific 2026の全12チームについて当サイトが公開情報を1件ずつ集計したものです。母数は41名(monitorのデータを確認できた選手数)で、集計日は2026-08-14です。機材が公開されていない選手は母数から除いています。

  1. 【実数値で比較】現行モニターの価格・Hz・パネル 早見表
    1. この表から読み取れる4つの事実
    2. 予算別・この表からの結論
  2. ゲーミングモニターおすすめ10選|比較一覧表
  3. ゲーミングモニターの選び方|失敗しない6つのポイント
    1. リフレッシュレートで選ぶ|FPSなら最低240Hzが基準
    2. 応答速度で選ぶ|1ms以下を必須スペックに
    3. パネル方式で選ぶ|TN・IPS・OLEDの使い分け
      1. TNパネル|競技性最優先のプロ仕様
      2. Fast IPS|バランス重視のオールラウンダー
      3. OLED|次世代の選択肢、焼き付きには注意
    4. 解像度で選ぶ|FPSはFHD、配信兼用ならWQHD
    5. サイズで選ぶ|FPSなら24〜24.5インチが視認性ベスト
    6. モーションブラー軽減技術|DyAc/DyAc 2/ULMBの効果
  4. ランキングの選定基準
  5. ゲーミングモニターおすすめランキング10選
    1. 1位:BenQ ZOWIE XL2566K|VCTプロが最も使う360Hzの絶対王者
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    2. 2位:BenQ ZOWIE XL2566X+|400Hz・DyAc 2搭載の最新フラッグシップ
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    3. 3位:ASUS ROG Swift Pro PG248QP|540Hz・世界最速の極限スペック
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    4. 4位:Alienware AW2524H|500Hz IPSの新たな高速モニター
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    5. 5位:ASUS ROG Swift OLED PG27AQDM|240Hz QD-OLEDの最高画質
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    6. 6位:LG UltraGear 27GR75Q|WQHD・165Hzのコスパ良好機
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    7. 7位:MSI MAG 274QRF QD E2|180Hz・WQHDの高コスパIPS
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    8. 8位:BenQ ZOWIE XL2411K|144Hzのプロ標準TNモニター
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    9. 9位:Pixio PX248 Wave|2万円以下で200Hzのコスパ怪物
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    10. 10位:AOC 24G2SPE/11|1.8万円のスタンダードIPS
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
  6. 【価格帯別】ゲーミングモニターのおすすめ選び方
    1. 2万円以下|入門・サブ用途のエントリー帯
    2. 3〜5万円|ランクマッチ・本格派のボリュームゾーン
    3. 7〜12万円|プロ・配信者向けのハイエンド帯
  7. ゲーミングモニターのよくある質問
    1. ゲーミングモニターと普通のモニターは何が違う?
    2. 240Hzと360Hzの差は体感できる?
    3. TNパネルは時代遅れ?
    4. OLEDモニターは焼き付きが心配です
    5. PS5でゲーミングモニターを使うときの注意点は?
    6. G-SYNCとFreeSyncはどちらを選ぶべき?
    7. ゲーミングモニターと一緒に揃えるべきものは?
  8. 今すぐ買えるおすすめ2選
    1. 本気で勝ちにいくなら:BenQ ZOWIE XL2566K
    2. コスパで選ぶなら:LG UltraGear 27GR75Q
  9. まとめ|用途別おすすめ早見表
  10. スペックの読み方:GtGとMPRTの違い
  11. 暗所の視認性を上げる機能(意外と勝率に効く)
  12. 接続端子とPS5・Switch対応
  13. 買う前に不安なことに、正直に答えます
    1. 不安①「fpsが出ていないと意味がないのでは?」
    2. 不安②「ドット抜けが出たら交換してもらえるのか」
    3. 不安③「有機ELは焼き付くのでは?」
    4. 不安④「24インチと27インチ、どっちが正解か」
    5. 不安⑤「安いモニターは目が疲れるのでは?」
    6. 不安⑥「プロと同じモニターを買うべきか」

【実数値で比較】現行モニターの価格・Hz・パネル 早見表

2026年7月時点の実売最安値(価格.com調べ)で並べました。生産終了モデルは除外し、いま買える機種だけを掲載しています。

モデル 実売最安 サイズ/解像度 Hz パネル
AOC 24G4/11 23.8型 / フルHD 180Hz IPS
PHILIPS EVNIA 25M2N3200W 24.5型 / フルHD 240Hz VA
ASUS ROG Strix XG279CNS 27型 / フルHD 380Hz Fast IPS
BenQ ZOWIE XL2566X+ 24.1型 / フルHD 400Hz Fast TN
Sony INZONE M10S 27型 / WQHD 480Hz 有機EL
ASUS ROG Swift PG27AQDP 27型 / WQHD 480Hz 有機EL(WOLED)
ASUS ROG Swift PG27AQN 27型 / WQHD 360Hz Ultrafast IPS
Sony INZONE M10S II 27型 / WQHD 540Hz 有機EL
※2026年7月時点の価格.com最安値(税込)。生産終了のXL2546K・XL2566Kは除外しています(後継はXL2546X/XL2566X+)。

この表から読み取れる4つの事実

  • 240Hzは約1.5万円で買える:PHILIPS EVNIAで240Hzに到達します。「240Hzは高い」はもう過去の話で、まずここに投資するのが最も費用対効果が高い選択です
  • 380Hzが約5.5万円という中間帯がある:ASUS XG279CNSは、400Hz級(11.6万円〜)と240Hz(1.5万円)の間を埋める現実的な選択肢。予算5万円台なら最も競技性能が高い帯域です
  • 有機ELは13万円から:INZONE M10Sが入口。480Hz+残像ほぼゼロですが、fpsが出ないPCでは投資が無駄になりますプロの移行トレンド
  • 540Hzに約3.8万円の上乗せは体感差が小さい:M10S IIとM10Sの差は480→540Hz。この差より、その予算をPC本体に回した方が結果に効きます

予算別・この表からの結論

予算 買うべき1台 理由
〜1.5万円 PHILIPS EVNIA 25M2N3200W この価格で240Hz。最初の1台の最適解
〜1.3万円(fps不足) AOC 24G4/11(180Hz IPS) PCが240fps出ないならこちらで十分
5万円台 ASUS ROG Strix XG279CNS 380Hz。価格対競技性能が最良の帯域
10万円以上 XL2566X+ / INZONE M10S 大会標準系のTNか、有機ELかで選ぶ
最初の1台は240Hz(約1.5万円)から240Hzは1.5万円台で買える時代です。モニターに10万円かける前に、まずPCが240fps出るかを確認してください。

ゲーミングモニターおすすめ10選|比較一覧表

【重要・2026年7月30日更新】XL2546K/XL2566Kは生産終了していますプロ選手の使用機材としては現在も広く使われていますが、新規購入の場合は後継機を選んでください。XL2546Kの後継はXL2546X、XL2566Kの後継はXL2566X+(24.1型/400Hz/Fast TN・実売約116)です。市場に残るXL2546Kは在庫僅少で、定価を上回る価格で出ている場合があります。
順位 製品名 サイズ リフレッシュレート パネル 解像度 応答速度
1位 BenQ ZOWIE XL2566K 24.5″ 360Hz TN (DyAc+) FHD 0.5ms
2位 BenQ ZOWIE XL2566X+ 24.1″ 400Hz Fast TN (DyAc 2) FHD 0.5ms
3位 ASUS ROG Swift Pro PG248QP 24.1″ 540Hz E-TN FHD 0.2ms
4位 Alienware AW2524H 24.5″ 500Hz IPS FHD 0.5ms
5位 ASUS ROG Swift OLED PG27AQDM 26.5″ 240Hz QD-OLED WQHD 0.03ms
6位 LG UltraGear 27GR75Q 27″ 165Hz IPS WQHD 1ms
7位 MSI MAG 274QRF QD E2 27″ 180Hz Rapid IPS WQHD 1ms
8位 BenQ ZOWIE XL2411K 24″ 144Hz TN (DyAc) FHD 1ms
9位 Pixio PX248 Wave 24″ 200Hz Fast IPS FHD 1ms
10位 AOC 24G2SPE/11 23.8″ 165Hz IPS FHD 1ms

ゲーミングモニターの選び方|失敗しない6つのポイント

リフレッシュレートで選ぶ|FPSなら最低240Hzが基準

リフレッシュレートはモニターが1秒間に画面を更新する回数で、Hz(ヘルツ)で表されます。FPSゲームでは敵の動きを滑らかに捉えられるかが直接エイム精度に影響するため、最も重要なスペックといえます。2026年現在、VALORANTやAPEXなど競技系FPSをプレイするなら最低240Hz、本格的に勝ちにこだわるなら360Hz以上が基準です。プロシーンでは360Hz〜540Hzが主流となっています。

ただし高リフレッシュレートを活かすにはPC側のフレームレートも必要です。RTX 4070以上のGPUがあれば360Hzは十分発揮できますが、ミドルレンジPCなら240Hzが現実的な選択肢になります。

応答速度で選ぶ|1ms以下を必須スペックに

応答速度(GtoG)はピクセルの色が切り替わる速さで、残像感や視認性に直結します。FPSでは1ms以下が必須スペックといえます。TNパネルは0.5ms〜1ms、Fast IPSも1ms前後で問題ありませんが、一般的なIPSパネルの4ms以上は残像が出やすく避けたほうがよいでしょう。OLEDは0.03msと圧倒的に速く、応答速度の観点では現状最高クラスです。

パネル方式で選ぶ|TN・IPS・OLEDの使い分け

TNパネル|競技性最優先のプロ仕様

TNパネルは応答速度が最も速く、視認性に優れます。BenQ ZOWIEのXL2566KシリーズはVCT Pacific出場プロのほぼ全員が採用しており、競技性を最優先するなら現状ベストの選択肢です。視野角が狭く色再現性で劣る欠点はありますが、FPSでは正面から見るため実用上は問題になりません。

Fast IPS|バランス重視のオールラウンダー

Fast IPSはTNの弱点だった色再現性と視野角を改善しつつ、1ms前後の応答速度を実現したパネルです。FPSも快適にプレイでき、動画視聴やクリエイティブ作業もこなせる万能型。配信兼用やマルチタスク用途ならこちらが扱いやすいでしょう。

OLED|次世代の選択肢、焼き付きには注意

OLED(特にQD-OLED)は0.03msの応答速度と完全な黒表現を兼ね備えた最新パネルです。動画やシングルプレイヤーゲームでは唯一無二の没入感がありますが、競技FPSではUI表示による焼き付きリスクがあるため、長時間プレイには注意が必要です。

解像度で選ぶ|FPSはFHD、配信兼用ならWQHD

競技FPSでは解像度よりフレームレート優先のため、FHD(1920×1080)が依然として主流です。プロシーンの95%以上はFHDです。一方、配信兼用やMMORPG・シングルプレイヤーゲームも楽しむならWQHD(2560×1440)が情報量と負荷のバランスが良いでしょう。4K(3840×2160)は描画負荷が高く、240Hz以上の駆動には高性能GPUが必須です。

サイズで選ぶ|FPSなら24〜24.5インチが視認性ベスト

FPSは画面全体を一度に視野に収める必要があるため、視線移動が少ない24〜24.5インチが定番サイズです。プロ選手の使用率も24.5インチが圧倒的多数。27インチ以上は迫力がありますが、視線移動が増えて反応が遅れる可能性があります。MMOやRPG主体ならWQHD27インチも選択肢に入ります。

モーションブラー軽減技術|DyAc/DyAc 2/ULMBの効果

BenQ ZOWIE独自のDyAc・DyAc 2や、NVIDIA ULMB(Ultra Low Motion Blur)は、バックライトを高速点滅させることで動的画像のブレを大幅に軽減する技術です。リフレッシュレートと組み合わせることで、敵の輪郭がクッキリ見えるようになりエイムが安定します。プロが続々とXL2566K/X+を採用する理由のひとつです。

【2026年最新】コスパ最強ゲーミングマウスおすすめ10選|FPS歴8年が厳選した完全ガイド
【2026年】コスパ重視のゲーミングマウスを実売価格で比較。本記事では5000円以下のモデルから高性能機まで、おすすめ10選をランキングで徹底比較。失敗しない選び方も解説し、予算と手の大きさから選べるように整理しています。

ランキングの選定基準

本ランキングは以下の4項目を各5点満点で評価し、合計20点満点でスコアリングしています。プロ選手の使用率データや実際の体感を重視し、スペック値だけでは見えない実用性を加味しました。

評価項目 評価基準
コスパ 同価格帯競合との比較で性能あたりの価格を評価
FPS適性 リフレッシュレート・応答速度・モーションブラー対策・プロ使用率
画質 パネル方式・色再現性・HDR対応・コントラスト
操作性 OSDの使いやすさ・スタンド調整機構・接続端子の充実度

ゲーミングモニターおすすめランキング10選


1位:BenQ ZOWIE XL2566K|VCTプロが最も使う360Hzの絶対王者

BenQ ZOWIE XL2566K|スペック&評価
サイズ 24.5インチ
リフレッシュレート 360Hz
パネル Fast TN
解像度 1920×1080 (FHD)
応答速度 0.5ms (GtoG)
独自技術 DyAc+(モーションブラー軽減)
接続端子 HDMI×3, DP×1
コスパ ★★★★☆
FPS適性 ★★★★★
画質 ★★★☆☆
操作性 ★★★★★

VCT Pacific出場チームの選手使用率No.1を誇る、競技シーンの絶対王者がBenQ ZOWIE XL2566Kです。360Hzリフレッシュレートと独自のDyAc+技術により、動的画像のブレを極限まで抑え、敵の輪郭をクッキリ捉えられます。VALORANTのスウィングやAPEXのストレイフ撃ち合いで明確な差が出る一台です。

付属のシールド(モニターフード)で集中力を高められる設計や、ベゼル下部のクイック設定ダイヤルなど、競技プレイヤーの細かな要望に応えた機能が随所に盛り込まれています。色再現性ではOLEDに劣りますが、FPSで勝ちにこだわるなら現状ベストの選択肢といえるでしょう。

✅ メリット

  • VCT Pacific出場プロが最も使う実績
  • DyAc+によるブレの少なさが圧倒的
  • 360Hz・0.5msで競技に必要なスペックを完備
  • 付属のシールド・調整スタンドで競技環境を再現可能

⚠️ デメリット

  • TNパネルのため視野角と色再現性は控えめ
  • 動画視聴やクリエイティブ用途には不向き

こんな方におすすめ:VALORANT・APEX・CS2など競技FPSで真剣に勝ちを狙う方。プロと同じ環境で練習したい方。


2位:BenQ ZOWIE XL2566X+|400Hz・DyAc 2搭載の最新フラッグシップ

BenQ ZOWIE XL2566X+|スペック&評価
サイズ 24.1インチ
リフレッシュレート 400Hz
パネル Fast TN
解像度 1920×1080 (FHD)
応答速度 0.5ms (GtoG)
独自技術 DyAc 2(第2世代モーションブラー軽減)
接続端子 HDMI×3, DP×1
コスパ ★★★☆☆
FPS適性 ★★★★★
画質 ★★★☆☆
操作性 ★★★★★

XL2566Kの後継機として2024年に登場したフラッグシップモデルが、BenQ ZOWIE XL2566X+です。400Hzへのリフレッシュレート向上と、第2世代モーションブラー軽減技術DyAc 2の搭載により、前モデルからさらに動体視認性が進化しています。XL2566Kから乗り換えたプロも多く、最先端を求めるなら本機が最有力候補です。

2026年のVCT Pacificシーンでも採用チームが増加中で、ZETA DIVISION・DetonatioN FocusMeなどの一部選手がすでに移行しています。価格は2万円ほど上乗せになりますが、PC性能が400fps以上を出せるならば投資価値は十分でしょう。

✅ メリット

  • 400Hzリフレッシュレートで業界最高水準
  • DyAc 2はブレ軽減効果が前モデル比で約30%向上
  • VCT Pacific 2026シーズンでの採用率上昇中

⚠️ デメリット

  • 価格が約9万円と高額
  • 400fpsを安定出力できるハイエンドGPUが必要

こんな方におすすめ:ハイエンドPC環境でプロと同等の競技性を求める方。最新技術を試したい方。


3位:ASUS ROG Swift Pro PG248QP|540Hz・世界最速の極限スペック

ASUS ROG Swift Pro PG248QP|スペック&評価
サイズ 24.1インチ
リフレッシュレート 540Hz
パネル E-TN
解像度 1920×1080 (FHD)
応答速度 0.2ms (GtoG)
独自技術 NVIDIA G-SYNC / ULMB 2
接続端子 HDMI×2, DP×1
コスパ ★★☆☆☆
FPS適性 ★★★★★
画質 ★★★☆☆
操作性 ★★★★☆

世界最速540Hzを実現したのが、ASUS ROG Swift Pro PG248QPです。応答速度0.2msは物理的にほぼ限界に近く、CS2のような描画負荷が軽いタイトルで真価を発揮します。NVIDIA G-SYNCとULMB 2の組み合わせで、ティアリングとモーションブラーを同時に解消できる点も強力です。

ただし540fpsを安定して出せるタイトルは限られ、VALORANTやCS2など軽量FPS向けの選択肢です。RTX 4080以上の環境が前提となるため、PC全体への投資も必要になります。

✅ メリット

  • 世界最速540Hzで競技シーン最先端
  • NVIDIA G-SYNC・ULMB 2のフル対応
  • 応答速度0.2msは現状の物理限界に近い

⚠️ デメリット

  • 540fps活用には超ハイエンドGPUが必須
  • VALORANT・CS2以外では恩恵が限定的

こんな方におすすめ:RTX 4080以上の環境でCS2・VALORANT中心にプレイする方。プロを目指す本気の競技勢。


4位:Alienware AW2524H|500Hz IPSの新たな高速モニター

Alienware AW2524H|スペック&評価
サイズ 24.5インチ
リフレッシュレート 500Hz
パネル Fast IPS
解像度 1920×1080 (FHD)
応答速度 0.5ms (GtoG)
独自技術 NVIDIA G-SYNC / NVIDIA Reflex Analyzer
接続端子 HDMI×2, DP×1, USB-C
コスパ ★★★☆☆
FPS適性 ★★★★★
画質 ★★★★☆
操作性 ★★★★☆

500Hzリフレッシュレートを実現しながら、Fast IPSパネル採用で色再現性も両立した稀有なモニターがAlienware AW2524Hです。TNモニターの色味に不満を感じる方や、ゲーム以外でも画質を妥協したくない方には魅力的な選択肢でしょう。NVIDIA Reflex Analyzerに対応し、入力遅延を客観的に測定できる点も差別化ポイントです。

視野角の広さによりサブモニターとしても扱いやすく、配信兼用環境にも向いています。デザイン性に優れたAlienware独自のスタンドも所有感を満たしてくれます。

✅ メリット

  • 500HzとIPS画質の両立は唯一無二
  • NVIDIA Reflex Analyzer対応で入力遅延を可視化
  • USB-C接続でノートPCとも親和性が高い

⚠️ デメリット

  • DyAc系のモーションブラー軽減機能は非搭載
  • 本体サイズが大きめ

こんな方におすすめ:競技性と画質を両立したい方。NVIDIA Reflexで入力遅延を最適化したい方。


5位:ASUS ROG Swift OLED PG27AQDM|240Hz QD-OLEDの最高画質

ASUS ROG Swift OLED PG27AQDM|スペック&評価
サイズ 26.5インチ
リフレッシュレート 240Hz
パネル QD-OLED
解像度 2560×1440 (WQHD)
応答速度 0.03ms (GtoG)
独自技術 HDR True Black 400 / G-SYNC Compatible
接続端子 HDMI×2, DP×1, USB-C
コスパ ★★★☆☆
FPS適性 ★★★★☆
画質 ★★★★★
操作性 ★★★★☆

QD-OLEDパネル搭載で、応答速度0.03msという圧倒的な数値を実現したのがASUS ROG Swift OLED PG27AQDMです。完全な黒表現と高コントラストにより、暗所が多いFPSマップでも敵を視認しやすい利点があります。WQHD解像度と240Hzのバランスも理想的で、FPSも美麗RPGも一台でこなせる万能機です。

焼き付き対策としてピクセルシフトとロゴディマー機能を搭載していますが、HUDが固定表示されるFPSでの長時間プレイでは念のため注意したいところ。とはいえ画質面では現状の最高峰といえます。

✅ メリット

  • 0.03msの応答速度はOLEDの圧倒的優位
  • QD-OLEDの広色域と完全黒表現で映像美が抜群
  • FPSとシングルプレイ両方で活躍する万能性

⚠️ デメリット

  • 焼き付きリスクがあるため長時間FPS固定使用には注意
  • 価格が約12万円と高額

こんな方におすすめ:FPSと美麗ゲーム両方を高画質で楽しみたい方。動画視聴・クリエイティブも一台でこなしたい方。


6位:LG UltraGear 27GR75Q|WQHD・165Hzのコスパ良好機

LG UltraGear 27GR75Q|スペック&評価
サイズ 27インチ
リフレッシュレート 165Hz
パネル IPS
解像度 2560×1440 (WQHD)
応答速度 1ms (GtoG)
独自技術 G-SYNC Compatible / FreeSync Premium
接続端子 HDMI×2, DP×1
コスパ ★★★★★
FPS適性 ★★★★☆
画質 ★★★★☆
操作性 ★★★★☆

4万円前後でWQHD・165Hz・IPSの三拍子を揃えたコスパモデルがLG UltraGear 27GR75Qです。FPSも快適にプレイでき、配信やクリエイティブ作業にも十分対応できる万能性が魅力。HDR10対応で動画視聴の幅も広がります。

360Hzや500Hzのハイエンド機ほどの競技性はありませんが、ランクマッチを楽しむ中級者層には過不足のないスペックといえます。

✅ メリット

  • 4万円台でWQHD・165Hz・IPSが揃う優秀バランス
  • FPS・MMO・配信全てこなせる汎用性
  • G-SYNC・FreeSyncの両方に対応

⚠️ デメリット

  • 240Hz以上には対応しない
  • スピーカー非搭載

こんな方におすすめ:ランクマッチで上位を目指しつつ画質も妥協したくない中級者。配信兼用ユーザー。


7位:MSI MAG 274QRF QD E2|180Hz・WQHDの高コスパIPS

MSI MAG 274QRF QD E2|スペック&評価
サイズ 27インチ
リフレッシュレート 180Hz
パネル Rapid IPS (QD)
解像度 2560×1440 (WQHD)
応答速度 1ms (GtoG)
独自技術 AdaptiveSync / Night Vision
接続端子 HDMI×2, DP×1, USB-C
コスパ ★★★★★
FPS適性 ★★★★☆
画質 ★★★★☆
操作性 ★★★★☆

QD(量子ドット)技術により広色域を実現したFast IPSパネル搭載で、3.5万円台と非常にコスパに優れるのがMSI MAG 274QRF QD E2です。180Hzリフレッシュレートはランクマッチには十分で、暗所視認性を高めるNight Vision機能がFPSで便利に使えます。

✅ メリット

  • 3.5万円台でWQHD・180Hz・QD-IPSの高コスパ
  • Night Vision機能で暗所の敵を視認しやすい
  • USB-C接続でMacBookとも組み合わせやすい

⚠️ デメリット

  • 240Hz以上には対応しない
  • スタンドの調整範囲が限定的

こんな方におすすめ:コスパ重視でWQHD環境を作りたい方。マルチプラットフォームで使いたい方。


8位:BenQ ZOWIE XL2411K|144Hzのプロ標準TNモニター

BenQ ZOWIE XL2411K|スペック&評価
サイズ 24インチ
リフレッシュレート 144Hz
パネル TN
解像度 1920×1080 (FHD)
応答速度 1ms (GtoG)
独自技術 DyAc / Black eQualizer
接続端子 HDMI×2, DP×1, DVI
コスパ ★★★★★
FPS適性 ★★★★☆
画質 ★★★☆☆
操作性 ★★★★★

大会会場やネカフェでもおなじみのBenQ ZOWIE XL2411Kは、144HzゲーミングモニターのスタンダードとしてVALORANTやCS2のオフライン大会でも頻繁に採用されています。DyAcとBlack eQualizerを搭載し、3万円という価格ながら競技に必要な機能を網羅しています。

✅ メリット

  • 3万円でDyAc・Black eQualizer搭載の優秀コスパ
  • オフライン大会で使われる定番機
  • 調整スタンドの自由度が高い

⚠️ デメリット

  • リフレッシュレートは144Hz止まり
  • TNパネルゆえ視野角が狭い

こんな方におすすめ:競技性能と価格のバランスを重視する方。大会と同じ環境で練習したい方。


9位:Pixio PX248 Wave|2万円以下で200Hzのコスパ怪物

Pixio PX248 Wave|スペック&評価
サイズ 24インチ
リフレッシュレート 200Hz
パネル Fast IPS
解像度 1920×1080 (FHD)
応答速度 1ms (GtoG)
独自技術 FreeSync Premium
接続端子 HDMI×2, DP×1
コスパ ★★★★★
FPS適性 ★★★★☆
画質 ★★★☆☆
操作性 ★★★☆☆

2万円を切る価格で200Hz・Fast IPSという驚異のスペックを実現したのがPixio PX248 Waveです。カラーバリエーションも豊富で、デザイン性を求める方にも人気の一台。エントリー機の選択肢として真っ先に検討したい製品です。

✅ メリット

  • 2万円以下で200Hz・Fast IPSという驚異的コスパ
  • パステルカラーなどデザイン性が高い
  • FPS入門用として必要十分

⚠️ デメリット

  • OSDメニューが英語のみ
  • スタンド調整範囲が限定的

こんな方におすすめ:初めてのゲーミングモニター購入で予算を抑えたい学生・社会人。サブモニター用途。


10位:AOC 24G2SPE/11|1.8万円のスタンダードIPS

AOC 24G2SPE/11|スペック&評価
サイズ 23.8インチ
リフレッシュレート 165Hz
パネル IPS
解像度 1920×1080 (FHD)
応答速度 1ms (GtoG)
独自技術 AdaptiveSync
接続端子 HDMI×2, DP×1, VGA
コスパ ★★★★★
FPS適性 ★★★☆☆
画質 ★★★★☆
操作性 ★★★☆☆

初めてゲーミングモニターを買う方の入門機として人気のAOC 24G2SPE/11は、1.8万円という低価格で165Hz・IPSを実現しています。Amazonランキング上位常連の鉄板コスパモデルで、まずFPSに触れてみたい方や予算を最小限に抑えたい方に最適です。

✅ メリット

  • 2万円以下で165Hz・IPSの入門最適スペック
  • Amazon売れ筋上位の安心感
  • VGA端子があり古いPCとも互換性あり

⚠️ デメリット

  • スタンドの調整機構がチルトのみ
  • HDR非対応

こんな方におすすめ:初めてゲーミングモニターを買う方。サブモニターを増設したい方。

【価格帯別】ゲーミングモニターのおすすめ選び方

2万円以下|入門・サブ用途のエントリー帯

2万円以下ならPixio PX248 Wave(200Hz)かAOC 24G2SPE/11(165Hz IPS)が現実的な選択肢です。FPS入門には十分なスペックで、まずはこの価格帯から始めて慣れたら上位機へ移行するパターンが王道。サブモニターとしての追加購入にも適しています。

3〜5万円|ランクマッチ・本格派のボリュームゾーン

このゾーンで最もバランスが良いのはLG UltraGear 27GR75QBenQ ZOWIE XL2411Kです。WQHD・165Hzで画質も性能もほしい方は前者、競技性を最優先するなら後者を選ぶとよいでしょう。MSI MAG 274QRF QD E2もコスパ抜群の候補です。

7〜12万円|プロ・配信者向けのハイエンド帯

本格的に勝ちにこだわるならBenQ ZOWIE XL2566K/XL2566X+、最新500/540Hz体験ならAlienware AW2524HASUS ROG Swift Pro PG248QP、画質も妥協したくないならASUS ROG Swift OLED PG27AQDMが選択肢に入ります。投資価値は確実にあります。

ゲーミングデバイス一式の揃え方|5万円・10万円で組む予算別セット【2026年】
【2026年】コスパ最強のゲームデバイスおすすめ10選をプロが厳選。後悔しない選び方のポイントから、予算5万円からの組み合わせ例まで徹底解説。あなたの環境に最適なコスパの良いゲームデバイスを見つけて、快適なプレイを始めましょう。

ゲーミングモニターのよくある質問

ゲーミングモニターと普通のモニターは何が違う?

最大の違いはリフレッシュレートと応答速度です。一般的なモニターが60Hzなのに対し、ゲーミングモニターは144Hz以上を実現し、応答速度も1ms以下が標準。これによりFPSやアクションゲームで滑らかな映像と素早い反応を得られます。

240Hzと360Hzの差は体感できる?

FPS経験者ならはっきり違いを感じられます。240Hzから360Hzに移行すると、敵のスウィング時の輪郭の明瞭さが向上し、フリックエイムの精度も上がります。ただし、PC側で360fps以上を安定して出せる環境が前提です。

TNパネルは時代遅れ?

競技FPSの世界では今もTNが現役です。BenQ ZOWIE XL2566K/X+はVCT Pacific出場プロのほとんどが使用しており、応答速度・DyAc技術の組み合わせでは依然として最強クラスです。色再現性が必要ない競技用途では最適解といえます。

OLEDモニターは焼き付きが心配です

最新のOLEDモニターはピクセルシフトやロゴディマー、コンプリヘンシブピクセルリフレッシュなどの対策機能を搭載しており、適切に使えばリスクは大きく低減されます。ただし長時間同じHUDが表示されるFPSをメインにする場合は、複数用途で使うか、補償期間の長い製品を選ぶことをおすすめします。

PS5でゲーミングモニターを使うときの注意点は?

PS5は最大120Hz・4K出力に対応しますが、240Hz以上は活かせません。PS5メインなら4K120Hz対応モニター(HDMI 2.1端子搭載)を選びましょう。VRR(可変リフレッシュレート)対応も快適性に直結します。

G-SYNCとFreeSyncはどちらを選ぶべき?

GeForceユーザーならG-SYNC Compatible、RadeonユーザーならFreeSync Premiumがおすすめです。最近は両方に対応するモニターも多く、選択の自由度が広がっています。ティアリング防止とフレームレート同期で快適性が向上します。

ゲーミングモニターと一緒に揃えるべきものは?

モニターの性能を引き出すには、十分なフレームレートを出せるPC(GPU)、低遅延のマウス・キーボード、安定した回線が必要です。特にDisplayPortケーブル(VESA認証品)は必須で、付属品が古い場合は買い替えを推奨します。下記の関連記事も参考にしてください。

【2026年最新】ゲーム用光回線おすすめ7選!戸建て・マンション別に最安を徹底比較|ラグ改善で勝率UP
【2026年】オンラインゲームにおすすめの光回線をプロが徹底比較!ラグ改善に重要なPing値や速度で選ぶ最強の光回線7選を紹介。失敗しない選び方で、あなたのゲーム環境を最適化します。
【2026年最新】コスパ最強ゲーミングマウスおすすめ10選|FPS歴8年が厳選した完全ガイド
【2026年】コスパ重視のゲーミングマウスを実売価格で比較。本記事では5000円以下のモデルから高性能機まで、おすすめ10選をランキングで徹底比較。失敗しない選び方も解説し、予算と手の大きさから選べるように整理しています。

今すぐ買えるおすすめ2選

本気で勝ちにいくなら:BenQ ZOWIE XL2566K

VCT Pacific出場プロの使用率No.1という事実が、本機の競技性能を何よりも雄弁に物語っています。360Hz×DyAc+の組み合わせは現状ベスト。FPSで一段上のレベルを目指すなら投資する価値は十分です。

コスパで選ぶなら:LG UltraGear 27GR75Q

4万円台でWQHD・165Hz・IPSを揃え、FPS・MMO・配信全てに対応する万能機。1台で全てこなしたい方や、最初の本格モニターとして長く使える一台を求める方に最適です。

まとめ|用途別おすすめ早見表

用途・予算 おすすめ製品
競技プロ志向(予算7万〜) BenQ ZOWIE XL2566K / XL2566X+
世界最高峰スペック(予算10万〜) ASUS ROG Swift Pro PG248QP
画質も性能も妥協なし ASUS ROG Swift OLED PG27AQDM
競技+画質の両立 Alienware AW2524H
WQHDコスパ重視 LG UltraGear 27GR75Q / MSI MAG 274QRF QD E2
大会標準 BenQ ZOWIE XL2411K
入門・2万円以下 Pixio PX248 Wave / AOC 24G2SPE/11

2026年のゲーミングモニター選びは、競技性・画質・コスパのどれを最重視するかで方向性が変わります。VCT Pacific級のプロを目指すならBenQ ZOWIE XL2566K/X+が現状の最適解。一方で「FPSも楽しみつつ動画や配信もしたい」というハイブリッド派にはWQHD IPS機が最適です。

大切なのは、自分のPC性能・予算・プレイスタイルに合わせて選ぶこと。本記事のランキングが、あなたにとって最高の一台と出会うきっかけになれば幸いです。

スペックの読み方:GtGとMPRTの違い

「応答速度1ms」と書かれていても、測定規格が違えば意味が変わります。ここを知っているだけでスペック表の見え方が変わります。

  • GtG(Gray to Gray):色が切り替わる速さ。液晶の残像に直結する数値です
  • MPRT:見かけの残像時間。バックライト点滅(DyAc・ELMB等)を使うと数値が小さくなりますが、画面は暗くなります
  • 入力遅延(インプットラグ):操作から画面反映までの総合遅延。カタログに載らないことが多く、レビューサイトの実測値が参考になります

つまり「MPRT 1ms」と「GtG 1ms」は別物。購入時はGtGの値と、実測入力遅延の評判をセットで確認してください。設定側の詰め方は可変OD・OD値の設定完全ガイドで解説しています。

暗所の視認性を上げる機能(意外と勝率に効く)

BenQのBlack eQualizer、ASUSのShadow Boostなど、暗部だけを明るく持ち上げる機能です。物陰やスモーク内の敵が見つけやすくなり、スペック表の数値以上に実戦で効く要素です。上げすぎると画面が白っぽくなりメリハリが失われるので、中間値から調整してください。

接続端子とPS5・Switch対応

  • DisplayPort 1.4:PCで240Hz以上を出すならこちら。付属ケーブルの規格も確認を
  • HDMI 2.1:PS5で120Hzを出すには必須。HDMI 2.0止まりのモニターだと4K/120は使えません
  • VESAマウント対応:モニターアームを使うなら100×100mm対応かを確認。デスクが広く使えます

デバイスを整えたら、最後に残るのは回線ですマウス・パッド・モニターを揃えても、夜になるとラグい——という場合、ボトルネックは機材ではありません。まず無料でできる切り分けから試してください。

なお144Hz・240Hzが選べない、モニターが映らないといった症状は、設定ではなくケーブルや端子の規格が原因であることがほとんどです。切り分け手順は144Hz・240Hzが出ないときの直し方にまとめています。

なおBenQ ZOWIEは、VCT Pacificのモニターで最も使われているブランドですが、プロ使用で有名なXL2546K・XL2566Kはすでに生産終了しています。今から買える現行機と後継の考え方はBenQ ZOWIE完全ガイドにまとめています。

買う前に不安なことに、正直に答えます

モニターは金額が大きく、しかも一度買うと数年使うため、失敗したときの損失が最も大きい機材です。実際に買う直前で手が止まる理由を、順番に潰していきます。

不安①「fpsが出ていないと意味がないのでは?」

その通りです。ここが最も重要な確認事項です。リフレッシュレートは「モニターが表示できる上限」であって、実際の滑らかさはPCが出しているfpsで決まります。

あなたの状態 買うべきHz
fpsが100前後で頭打ち 144〜180Hzで十分。240Hz以上は無駄になる
fpsが144〜200 180〜240Hz
fpsが240以上安定 240Hz以上が活きる
fpsが分からない まず計測してから買う

先にゲーム内のfps表示をオンにして、実際の数値を確認してください。ここを飛ばして高Hzモニターを買うと、体感が変わらず「効果がなかった」という結論になります。詳細はHzとfpsの関係にまとめました。

不安②「ドット抜けが出たら交換してもらえるのか」

ここは正直に書く必要があります。メーカーの保証規定では、一定数以下のドット抜けは不良として扱われないのが一般的です。1〜2画素なら交換対象外というケースがあります。

  • 「ドット抜け保証」を明記している販売店で買う:一部のPC専門店では独自保証を用意しています
  • 届いたらすぐ確認する:全面を単色表示にして目視します。初期不良期間(多くは到着後1週間程度)を過ぎると対応が難しくなります
  • 実害の程度を考える:中央付近でなければ、実用上は気にならなくなることがほとんどです

不安③「有機ELは焼き付くのでは?」

リスクはゼロではありません。ただし現在は対策と保証の両面で状況が変わっています

  • 焼き付きを含む3年保証を付けるメーカーがあります(ASUS ROG、Alienwareなど)。購入前にこの保証の有無を確認するのが最も確実な対策です
  • 本体側の対策機能:画素のクリーニング、画面の微小移動、スクリーンセーバーなどが標準搭載されています。これらをオフにしないでください
  • 使い方で差が出る:同じUIを長時間表示し続ける使い方(配信画面の固定表示、常時同じHUD)がリスクを高めます
  • ゲーム専用なら過度に恐れなくてよい:作業画面を何時間も表示し続ける用途のほうがリスクは高くなります

1台で仕事も兼用するなら液晶、ゲーム専用で予算があるなら有機EL+焼き付き保証、という切り分けが実用的です。

不安④「24インチと27インチ、どっちが正解か」

ここは好みではなく、視野に全体が収まるかどうかで決まります。

24インチ 27インチ
競技系FPS ◎ 視線移動が少なく情報を追いやすい △ 端の情報を見落としやすい
没入感・映像
推奨の視聴距離 50〜60cm 60〜80cm(机が浅いと近すぎる)
プロの主流 ◎ 24インチが圧倒的

プロが24インチを使い続けているのは、性能ではなく「視線を動かさずに全体を把握できる」からです。机の奥行きが60cm未満なら、27インチは近すぎて逆効果になります。

不安⑤「安いモニターは目が疲れるのでは?」

価格より設定と設置で決まる部分が大きいのが実情です。

  • フリッカーフリー・ブルーライト軽減:現在はほとんどの製品が対応しています。低価格帯でも心配は少なくなりました
  • 明るさが高すぎる:初期設定は店頭映え重視で明るすぎることが多く、下げるだけで疲れ方が変わります
  • 高さが合っていない:画面の上端が目線と同じか、やや下になる高さが基本です。安価な製品は高さ調整ができないことがあるので、購入前にスタンドの仕様を確認してください(モニターアームで解決できます)

不安⑥「プロと同じモニターを買うべきか」

モニターは真似する価値が低い部類です。理由は3つあります。

  • PCの性能が違う:プロは360Hz以上を出せるPCを使っています。fpsが伴わなければ同じ体験になりません
  • プロ使用モデルは生産終了していることが多い:型番指定で探すと、在庫僅少の高値品を掴みます
  • 大会環境と自宅環境は前提が違う:回線も机も照明も異なります

参考にすべきは型番ではなく「24インチ・高リフレッシュレート・TN/高速IPS」という条件です。この条件を満たせば、価格帯を落としても方向性は同じになります。