ゲーミングヘッドセット・イヤホンおすすめ10選【2026年】定位感とマイクで比較

ランキング

FPSでは足音の方向を聴き分けられるかが直接勝敗を左右するため、選び方を間違えると練習量に見合った成果が出にくくなります。

当サイトが、公開されている使用機材の集計と商品ページの実査をもとに、VCT Pacific出場プロの使用率データや価格.com売れ筋ランキング、ProSettings.netの統計をもとに、本当におすすめできる10機種を厳選しました。プロ標準のSHURE SE215/SE846から、配信兼用のワイヤレス機、コスパ最強のエントリーモデルまで網羅しています。

この記事を読めば、自分のプレイスタイル・予算・装着感の好みに合った最適な一台が見つかります。ヘッドセットとイヤホンどちらが向いているかの判断ポイントも解説しているので、ぜひ参考にしてください。

🆕 2026年の最新フラッグシップ

ワイヤレス定位感の最新モデルは Razer BlackShark V3 Pro(2025年発売)。約10msの超低遅延・ハイブリッドANC・7.1.4サラウンド対応で、FPSの音の定位を一段引き上げます。

  1. ゲーミングヘッドセット・イヤホンおすすめ10選|比較一覧表
  2. ゲーミングヘッドセットの選び方|FPSで勝つための7つのポイント
    1. 定位感で選ぶ|FPSなら音の方向感が最重要
    2. 接続方式で選ぶ|有線・2.4GHzワイヤレス・Bluetoothの違い
      1. 有線|低遅延・安定性の絶対王者
      2. 2.4GHzワイヤレス|低遅延と取り回しの両立
      3. Bluetooth|遅延が気になりFPS用途には非推奨
    3. マイク性能で選ぶ|ノイズキャンセリングとクリアさ
    4. 装着感で選ぶ|長時間プレイでも疲れない重要性
    5. 7.1chサラウンド|バーチャル化の効果は限定的
    6. PS5・Switch対応で選ぶ|マルチプラットフォーム対応
    7. ヘッドセット vs イヤホン|どちらを選ぶべきか
  3. ランキングの選定基準
  4. ゲーミングヘッドセット・イヤホンおすすめランキング10選
    1. 1位:SHURE SE846|日本プロ最高峰の定位感を持つフラッグシップイヤホン
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    2. 2位:SHURE SE215|プロ標準のコスパ最強FPSイヤホン
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    3. 3位:Razer BlackShark V2 Pro|FPS最強ヘッドセットの定番
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    4. 4位:HyperX Cloud III Wireless|長時間装着でも疲れない快適王者
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    5. 5位:SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless|マルチシステム対応の万能機
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    6. 6位:Logicool G PRO X 2 LIGHTSPEED|プロチーム公式採用の信頼機
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    7. 7位:Sony INZONE H9|PS5最適化のフラッグシップ
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    8. 8位:HyperX Cloud III|有線王者の鉄板ヘッドセット
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    9. 9位:Razer BlackShark V2 X|7,000円以下のコスパ怪物
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    10. 10位:Logicool G G435|200g以下の超軽量ワイヤレス
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
  5. 【価格帯別】ゲーミングヘッドセット・イヤホンの選び方
    1. 1万円以下|入門・サブ用途のエントリー帯
    2. 1〜3万円|本格派のボリュームゾーン
    3. 3〜10万円|プロ・配信者向けのハイエンド帯
  6. ゲーミングヘッドセットのよくある質問
    1. ゲーミングヘッドセットと普通のヘッドホンは何が違う?
    2. なぜプロはイヤホン(SHURE SE215/SE846)を使うの?
    3. ワイヤレスは遅延が気になりませんか?
    4. 7.1chサラウンドは効果ありますか?
    5. PS5対応のヘッドセットはどれを選べばいい?
    6. メガネユーザーにおすすめの機種はありますか?
    7. ヘッドセットと一緒に揃えるべきものは?
  7. 今すぐ買えるおすすめ2選
    1. プロと同じ環境を作るなら:SHURE SE215
    2. 配信兼用で1台にまとめたいなら:Razer BlackShark V2 Pro
  8. まとめ|用途別おすすめ早見表
  9. 密閉型と開放型、どちらを選ぶべきか
  10. 重量とバッテリーは「長時間プレイ」の分かれ目
  11. 立体音響の規格を整理する
  12. マイク性能で選ぶなら
  13. 買う前に不安なことに、正直に答えます
    1. 不安①「本当に足音が聞こえるようになるのか」
    2. 不安②「メガネをかけていると痛くならないか」
    3. 不安③「マイクの音質が悪いと言われないか」
    4. 不安④「蒸れないか・長時間つけていられるか」
    5. 不安⑤「ワイヤレスはバッテリーがすぐ劣化しないか」
    6. 不安⑥「高いほうが本当に良く聞こえるのか」

ゲーミングヘッドセット・イヤホンおすすめ10選|比較一覧表

順位 製品名 タイプ 接続 マイク 定位感 装着感
1位 SHURE SE846 イヤホン 有線3.5mm なし ★★★★★ ★★★★★
2位 SHURE SE215 イヤホン 有線3.5mm なし ★★★★★ ★★★★★
3位 Razer BlackShark V2 Pro ヘッドセット 2.4GHz/BT 取外し式 ★★★★★ ★★★★☆
4位 HyperX Cloud III Wireless ヘッドセット 2.4GHz 取外し式 ★★★★☆ ★★★★★
5位 SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless ヘッドセット 2.4GHz/BT 格納式 ★★★★★ ★★★★★
6位 Logicool G PRO X 2 LIGHTSPEED ヘッドセット 2.4GHz/BT/3.5mm 取外し式 ★★★★☆ ★★★★☆
7位 Sony INZONE H9 ヘッドセット 2.4GHz/BT 格納式 ★★★★☆ ★★★★☆
8位 HyperX Cloud III ヘッドセット 有線USB/3.5mm 取外し式 ★★★★☆ ★★★★★
9位 Razer BlackShark V2 X ヘッドセット 有線3.5mm 固定式 ★★★★☆ ★★★★☆
10位 Logicool G G435 ヘッドセット 2.4GHz/BT 内蔵式 ★★★☆☆ ★★★★☆

ゲーミングヘッドセットの選び方|FPSで勝つための7つのポイント

定位感で選ぶ|FPSなら音の方向感が最重要

FPSにおける最重要スペックが定位感(音の方向感)です。敵の足音や銃声がどの方向・どの距離から聞こえるかを正確に把握できれば、視界に入る前に位置を予測してエイムを置けます。一般的にプロが採用するのはバランスドアーマチュア型のSHURE SE215/SE846で、繊細な定位を聴き分けやすいのが特徴です。ヘッドセットならRazer BlackShark V2 ProやSteelSeries Arctis Nova Proが定位の正確さで定評があります。

接続方式で選ぶ|有線・2.4GHzワイヤレス・Bluetoothの違い

有線|低遅延・安定性の絶対王者

遅延ゼロ・接続安定性最高・バッテリー切れの心配なし、と競技性能では有線が最強です。プロシーンでも有線イヤホン(SHURE SE215/SE846)の採用率は非常に高く、勝ちにこだわるなら有線が第一選択肢になります。

2.4GHzワイヤレス|低遅延と取り回しの両立

2.4GHz USB ドングル接続のワイヤレスは、遅延がほぼ感じられないレベルまで進化しています。Razer BlackShark V2 Pro・HyperX Cloud III Wireless・SteelSeries Arctis Nova Pro Wirelessなどがこの方式で、ケーブルの煩わしさから解放されます。バッテリー切れのリスクはあるものの、配信兼用やデスク移動が多い方には最適です。

Bluetooth|遅延が気になりFPS用途には非推奨

BluetoothはコーデックによってFPSでは致命的な遅延が発生する場合があります。スマホやSwitchの携帯モードなどサブ用途では便利ですが、PC FPSのメインには2.4GHzか有線を選びましょう。

マイク性能で選ぶ|ノイズキャンセリングとクリアさ

ボイスチャットの聞き取りやすさはチームメイトとの連携に直結します。最近のゲーミングヘッドセットは双方向AIノイズキャンセリングを搭載し、キーボードのタイピング音やファンノイズを自動でカットしてくれます。SHURE SE215/SE846などイヤホン単体を使う場合は、別途USBマイクの追加が必要です。

装着感で選ぶ|長時間プレイでも疲れない重要性

ランクマッチや配信で4〜6時間連続使用するゲーマーにとって、装着感は意外に重要です。HyperX Cloud IIIの低反発イヤーパッドは長時間でも蒸れにくく、メガネユーザーにも優しい設計。SHURE SE215のシリコンイヤーピースは耳道に密着しつつ軽量で、外耳の疲労を抑えられます。

7.1chサラウンド|バーチャル化の効果は限定的

多くのゲーミングヘッドセットがバーチャル7.1chサラウンドを搭載していますが、FPSでは2chステレオのほうが定位を正確に把握しやすい場合が多いとされています。プロの大半はステレオで使用しており、サラウンドは映画視聴用の付加機能と捉えるとよいでしょう。

PS5・Switch対応で選ぶ|マルチプラットフォーム対応

PCに加えてPS5やSwitchでも使いたい場合は、3.5mmアナログ接続を備えたモデルが万能です。HyperX Cloud III・Razer BlackShark V2 Xは有線3.5mmに対応し、各種コンソールでそのまま使えます。Sony INZONE H9はPS5専用機能(Tempest 3D AudioTech)に最適化されています。

ヘッドセット vs イヤホン|どちらを選ぶべきか

競技志向ならイヤホン、配信兼用やマイクも一本化したいならヘッドセットがおすすめです。日本のVALORANTプロを中心に、繊細な定位感を求める選手はSHURE SE215/SE846のようなプロ仕様イヤホン+別売USBマイクの組み合わせを採用しています。一方、ヘッドセットは音響+マイク+遮音性が一台で完結する手軽さがメリットです。

【2026年最新】VALORANTプロのデバイス使用率まとめ|プロに人気のマウス・キーボード・モニター使用率
VCT Pacific 2026に参戦する全12チームのVALORANTプロが使うゲーミングデバイスを総まとめ。プロシーンで採用の多いマウス・キーボード・モニター・マウスパッドの定番モデルを、使用傾向とあわせて一覧で紹介します。各チームの詳細ページへのリンクも掲載。

ランキングの選定基準

評価項目 評価基準
定位感 音の方向・距離感の正確さ。プロ使用率を加味
マイク性能 クリアさ・ノイズキャンセリング・配信適性
装着感 長時間装着の快適性・メガネ適性・蒸れにくさ
コスパ 同価格帯競合と比べた総合性能

ゲーミングヘッドセット・イヤホンおすすめランキング10選


1位:SHURE SE846|日本プロ最高峰の定位感を持つフラッグシップイヤホン

SHURE SE846|スペック&評価
タイプ カナル型イヤホン
ドライバー 4基バランスドアーマチュア
接続 有線3.5mm (MMCXリケーブル対応)
マイク なし(別途USBマイク推奨)
遮音性 -37dB
重量 30g (ペア)
付属品 イヤーピース複数、ケーブル2種
定位感 ★★★★★
マイク性能
装着感 ★★★★★
コスパ ★★★☆☆

VCT Pacificに出場するZETA DIVISIONやDetonatioN FocusMeの選手が複数採用する、プロ最高峰のFPS用イヤホンがSHURE SE846です。4基のバランスドアーマチュアドライバーによる繊細な音再現で、足音の方向と距離を正確に聴き分けられます。-37dBの遮音性により、外部ノイズを物理的に遮断して集中力を維持できる点も大きな強みです。

価格は約10万円と高額ですが、MMCXリケーブル対応で長期使用が可能。プロが繰り返し採用する実績が品質を物語っています。

✅ メリット

  • VCT Pacific出場プロが最も信頼するハイエンド機
  • -37dBの高遮音性で集中環境を作れる
  • MMCXリケーブルで長期的な投資価値あり

⚠️ デメリット

  • マイク非搭載のため別途USBマイクが必要
  • 価格が約10万円と高額

こんな方におすすめ:VALORANTで真剣に勝ちにこだわるプロ志向プレイヤー。最高峰の音響環境を求める方。


2位:SHURE SE215|プロ標準のコスパ最強FPSイヤホン

SHURE SE215|スペック&評価
タイプ カナル型イヤホン
ドライバー 1基ダイナミック
接続 有線3.5mm (MMCXリケーブル対応)
マイク なし
遮音性 -37dB
重量 30g (ペア)
付属品 イヤーピース3種
定位感 ★★★★★
マイク性能
装着感 ★★★★★
コスパ ★★★★★

世界中のFPSプロが採用する定番中の定番がSHURE SE215です。SE846の半分以下の価格ながら、定位感と遮音性の基本性能を確実に押さえており、VALORANT日本シーンのZETA DIVISIONやDFM選手にも愛用者が多数います。「迷ったらこれ」と言える鉄板モデルです。

イヤーピースはフォーム・シリコンの2種類が付属し、自分の耳に合うものを選べます。シェアプラグ式設計で耳から外れにくいのもFPSプレイヤーには嬉しい仕様です。

✅ メリット

  • 1.3万円でプロ標準の定位感が手に入る
  • 遮音性-37dBで集中力を確保
  • VALORANTプロの採用率No.1クラス

⚠️ デメリット

  • マイク非搭載のため別途USBマイクが必要
  • ダイナミック1基のため音場の広さはSE846に劣る

こんな方におすすめ:プロと同じ環境で本格的に練習したい中級〜上級者。配信用マイクは別途持っている方。


3位:Razer BlackShark V2 Pro|FPS最強ヘッドセットの定番

Razer BlackShark V2 Pro|スペック&評価
タイプ ヘッドセット(オーバーイヤー)
ドライバー 50mm TriForce Titanium
接続 2.4GHz / Bluetooth / 3.5mm
マイク 取外し式 HyperClear スーパーワイドバンド
バッテリー 最大70時間
重量 320g
サラウンド THX Spatial Audio
定位感 ★★★★★
マイク性能 ★★★★★
装着感 ★★★★☆
コスパ ★★★★☆

VCTのTeam SecretやFULL SENSE・Gen.Gといったトップチームの選手が採用する、FPSヘッドセットの大本命がRazer BlackShark V2 Proです。50mm TriForce Titaniumドライバーによる高解像度な音場で、足音や銃声の方向を正確に捉えられます。マイクのHyperClearテクノロジーも業界トップクラスのクリアさで、配信兼用にも最適です。

2.4GHz・Bluetooth・有線3.5mmの3モード接続で、PS5・PC・スマホをまたいで使い回せる柔軟性も魅力。70時間の長寿命バッテリーで充電頻度も少なく済みます。

✅ メリット

  • VCT Pacificプロ採用実績多数で定位感が確か
  • HyperClearマイクが配信レベルでクリア
  • 3モード接続でマルチプラットフォーム対応
  • 70時間バッテリーで充電ストレスなし

⚠️ デメリット

  • 320gとやや重め
  • イヤーパッドの劣化が早めとの報告あり

こんな方におすすめ:音響とマイクを一台で完結させたい方。配信兼用で使いたいプレイヤー。


4位:HyperX Cloud III Wireless|長時間装着でも疲れない快適王者

HyperX Cloud III Wireless|スペック&評価
タイプ ヘッドセット(オーバーイヤー)
ドライバー 53mm デュアルチャンバー
接続 2.4GHz ワイヤレス
マイク 取外し式 ノイズキャンセリング
バッテリー 最大120時間
重量 309g
サラウンド DTS Headphone:X
定位感 ★★★★☆
マイク性能 ★★★★☆
装着感 ★★★★★
コスパ ★★★★★

低反発フォーム+合皮のイヤーパッドで装着感に定評があるのがHyperX Cloud III Wirelessです。Paper Rexの選手も採用するなど、プロからの信頼も厚い一台。120時間という業界最長クラスのバッテリーで、充電のストレスから解放されます。

✅ メリット

  • 120時間バッテリーは業界最長クラス
  • 低反発イヤーパッドが長時間装着でも疲れにくい
  • 2万円台で2.4GHzワイヤレス+デュアルチャンバー搭載

⚠️ デメリット

  • Bluetooth非搭載でスマホ接続不可
  • 低音がやや強めで好みが分かれる

こんな方におすすめ:長時間連続プレイする方。装着感を最優先するメガネユーザー。


5位:SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless|マルチシステム対応の万能機

SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless|スペック&評価
タイプ ヘッドセット(オーバーイヤー)
ドライバー 40mm 高密度ネオジム
接続 2.4GHz / Bluetooth 5.0
マイク 格納式 ClearCast Gen 2
バッテリー ホットスワップ式(連続使用可能)
重量 338g
サラウンド 360 Spatial Audio / Sonar Sound
定位感 ★★★★★
マイク性能 ★★★★★
装着感 ★★★★★
コスパ ★★★☆☆

ホットスワップ式バッテリーを採用し、充電中も予備バッテリーで使い続けられる革新的設計のSteelSeries Arctis Nova Pro Wirelessです。PCとPS5を同時接続でき、シームレスに切り替え可能なマルチシステム対応も大きな強み。アクティブノイズキャンセリングまで搭載した上位機です。

✅ メリット

  • ホットスワップバッテリーで充電待ちなし
  • PC + PS5の同時接続でシームレス切替
  • アクティブノイズキャンセリング搭載

⚠️ デメリット

  • 価格が約5万円と高額
  • 338gと比較的重い

こんな方におすすめ:PCとPS5を両方使うプレイヤー。長時間プレイ・配信で充電を気にしたくない方。


6位:Logicool G PRO X 2 LIGHTSPEED|プロチーム公式採用の信頼機

Logicool G PRO X 2 LIGHTSPEED|スペック&評価
タイプ ヘッドセット(オーバーイヤー)
ドライバー 50mm グラフェン
接続 LIGHTSPEED 2.4GHz / Bluetooth / 3.5mm
マイク 取外し式 6mm Blue Voice
バッテリー 最大50時間
重量 345g
サラウンド DTS Headphone:X 2.0
定位感 ★★★★☆
マイク性能 ★★★★★
装着感 ★★★★☆
コスパ ★★★★☆

世界中のe-sportsチームと共同開発されたLogicool G PRO X 2 LIGHTSPEEDは、プロが求める要素を一台に凝縮したフラッグシップです。グラフェンドライバーによる歪みの少ない音再生で、競技シーンでも安心して使えます。Blue Voiceマイクが配信用途でも高品質を発揮します。

✅ メリット

  • LIGHTSPEED接続で遅延ほぼゼロ
  • グラフェンドライバーは歪みが少ない
  • Blue Voiceマイクで配信品質も担保

⚠️ デメリット

  • 345gとやや重い
  • イヤーパッドが蒸れやすい個体差あり

こんな方におすすめ:Logicool G HUBで設定を細かく管理したい方。プロチームの公式採用機を使いたい方。


7位:Sony INZONE H9|PS5最適化のフラッグシップ

Sony INZONE H9|スペック&評価
タイプ ヘッドセット(オーバーイヤー)
ドライバー 40mm
接続 2.4GHz / Bluetooth 5.0
マイク 格納式 ノイズキャンセリング
バッテリー 最大32時間
重量 330g
サラウンド Tempest 3D AudioTech (PS5)
定位感 ★★★★☆
マイク性能 ★★★★☆
装着感 ★★★★☆
コスパ ★★★★☆

PS5の3Dオーディオ「Tempest 3D AudioTech」に最適化されたSony INZONE H9は、コンソールゲーマーにとって理想的な選択肢です。アクティブノイズキャンセリング搭載で外部音を遮断し、ゲームへの没入感を高めてくれます。

✅ メリット

  • PS5のTempest 3D AudioTechにフル対応
  • ANCで没入感が高い
  • Sonyの音響技術による安心感

⚠️ デメリット

  • バッテリー32時間は同価格帯比較で短め
  • マイクの抜けはやや弱い

こんな方におすすめ:PS5をメイン機で遊ぶ方。日本メーカーの安心感を重視する方。


8位:HyperX Cloud III|有線王者の鉄板ヘッドセット

HyperX Cloud III|スペック&評価
タイプ ヘッドセット(オーバーイヤー)
ドライバー 53mm
接続 有線USB / 3.5mm
マイク 取外し式 ノイズキャンセリング
バッテリー
重量 320g
サラウンド DTS Headphone:X (USB接続時)
定位感 ★★★★☆
マイク性能 ★★★★☆
装着感 ★★★★★
コスパ ★★★★★

RRQ(Rex Regum Qeon)など東南アジア勢のVCTチームも採用するHyperX Cloud IIIは、1.3万円という価格で長年のCloudシリーズの完成度を継承した一台です。USB・3.5mmのデュアル接続でPC・PS5・Switchすべてに対応する万能性も魅力。

✅ メリット

  • 1.3万円台の高コスパ
  • USB・3.5mm両対応でマルチプラットフォーム
  • 軽量&低反発イヤーパッドで装着感良好

⚠️ デメリット

  • ワイヤレスモデルは別製品(Wireless版)
  • RGBライティング非搭載

こんな方におすすめ:有線で確実な接続を求める方。複数機種で1台を使い回したい方。


9位:Razer BlackShark V2 X|7,000円以下のコスパ怪物

Razer BlackShark V2 X|スペック&評価
タイプ ヘッドセット(オーバーイヤー)
ドライバー 50mm TriForce
接続 有線3.5mm
マイク 固定式 HyperClear カーディオイド
バッテリー
重量 240g
サラウンド 7.1ch (PC専用)
定位感 ★★★★☆
マイク性能 ★★★★☆
装着感 ★★★★☆
コスパ ★★★★★

7,000円以下でV2 Proと同じTriForceドライバーを搭載した、Razerの戦略的コスパモデルがBlackShark V2 Xです。240gと軽量で長時間装着も快適。FPS入門者の最初の一台として最適な選択肢です。

✅ メリット

  • 7,000円以下でTriForceドライバー搭載
  • 240gの軽量設計
  • 3.5mmで多くの機器に対応

⚠️ デメリット

  • マイクが固定式で取り外し不可
  • USB接続非対応

こんな方におすすめ:初めてゲーミングヘッドセットを買う方。コスパ最優先のライトユーザー。


10位:Logicool G G435|200g以下の超軽量ワイヤレス

Logicool G G435|スペック&評価
タイプ ヘッドセット(オーバーイヤー)
ドライバー 40mm
接続 LIGHTSPEED 2.4GHz / Bluetooth
マイク 内蔵式デュアルビームフォーミング
バッテリー 最大18時間
重量 165g
サラウンド Dolby Atmos / Windows Sonic
定位感 ★★★☆☆
マイク性能 ★★★☆☆
装着感 ★★★★☆
コスパ ★★★★★

わずか165gという驚異の軽量設計で、長時間プレイ時の首・耳への負担を最小限に抑えるのがLogicool G G435です。1万円以下でLIGHTSPEED 2.4GHzとBluetooth両対応というスペックは非常に魅力的。マイクも内蔵式でブームマイクが顔の前に来ない点が、配信時のビジュアルでも好評です。

✅ メリット

  • 165gで業界最軽量クラス
  • 1万円以下でLIGHTSPEED&BTのデュアル接続
  • カラフルなデザインで所有感が高い

⚠️ デメリット

  • 内蔵マイクのため音質はブームマイクに劣る
  • バッテリー18時間は短め

こんな方におすすめ:軽さ重視で長時間プレイする方。デザインも妥協したくないライトユーザー。

【価格帯別】ゲーミングヘッドセット・イヤホンの選び方

1万円以下|入門・サブ用途のエントリー帯

1万円以下ならRazer BlackShark V2 XLogicool G G435が現実的な選択肢です。FPS入門には十分なスペックで、まずはこの価格帯から始めて慣れたら上位機へ移行するパターンが王道です。

1〜3万円|本格派のボリュームゾーン

この帯で最もバランスが良いのはHyperX Cloud III/Cloud III WirelessSHURE SE215です。ヘッドセットならCloud III、イヤホン派ならSE215を選ぶとよいでしょう。Razer BlackShark V2 Proもマイク兼用したい配信者にはおすすめです。

3〜10万円|プロ・配信者向けのハイエンド帯

本格的に勝ちにこだわるならSHURE SE846SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless、ブランド統一ならLogicool G PRO X 2 LIGHTSPEEDが選択肢に入ります。VCT選手と同じ環境で練習したい方には投資する価値があります。

ゲーミングデバイス一式の揃え方|5万円・10万円で組む予算別セット【2026年】
【2026年】コスパ最強のゲームデバイスおすすめ10選をプロが厳選。後悔しない選び方のポイントから、予算5万円からの組み合わせ例まで徹底解説。あなたの環境に最適なコスパの良いゲームデバイスを見つけて、快適なプレイを始めましょう。

ゲーミングヘッドセットのよくある質問

ゲーミングヘッドセットと普通のヘッドホンは何が違う?

ゲーミングヘッドセットはマイク内蔵・低遅延接続・足音などの定位感を強化したチューニングが施されています。一般的なヘッドホンは音楽鑑賞向けに低音域を盛った調整が多く、FPSでは中高音域の足音が埋もれて聴き取りにくくなる場合があります。

なぜプロはイヤホン(SHURE SE215/SE846)を使うの?

軽量で長時間装着しても疲れにくいこと、密閉性が高く外部ノイズを物理的に遮断できること、バランスドアーマチュア型ドライバーが繊細な定位感を再現できることなどが理由です。マイクは別途USBマイクを使用するセットアップが一般的です。

ワイヤレスは遅延が気になりませんか?

2.4GHz USBドングル接続なら、現在のゲーミングヘッドセットはほぼ遅延を感じないレベルまで進化しています。BluetoothはコーデックによってFPSで致命的な遅延が出る場合があるため、PC FPSでは使わないことを推奨します。

7.1chサラウンドは効果ありますか?

FPSでは2chステレオのほうが定位を把握しやすいケースが多く、プロの大半はステレオで使っています。サラウンドは映画視聴やシングルプレイRPGなど没入感を求める用途で活躍する付加機能と捉えるとよいでしょう。

PS5対応のヘッドセットはどれを選べばいい?

3.5mmまたはUSB接続に対応する製品ならほぼ全機種PS5で使えます。Tempest 3D AudioTechに最適化されたSony INZONE H9・H7やPS5公式ライセンス品のRazer BlackShark V2 Proなどが特におすすめです。

メガネユーザーにおすすめの機種はありますか?

低反発イヤーパッドのHyperX Cloud IIIシリーズや、軽量設計のLogicool G G435がメガネユーザーに優しい設計です。SHURE SE215/SE846のイヤホンタイプはメガネと干渉しないため最も快適という声も多くあります。

ヘッドセットと一緒に揃えるべきものは?

マイクを別途使う場合はUSBマイク(Blue YetiやHyperX QuadCastなど)、ヘッドホンスタンド、イヤーパッドの予備があると便利です。配信兼用の場合は防音対策も重要になります。下記の関連記事も参考にしてください。

【2026年最新】VALORANTプロのデバイス使用率まとめ|プロに人気のマウス・キーボード・モニター使用率
VCT Pacific 2026に参戦する全12チームのVALORANTプロが使うゲーミングデバイスを総まとめ。プロシーンで採用の多いマウス・キーボード・モニター・マウスパッドの定番モデルを、使用傾向とあわせて一覧で紹介します。各チームの詳細ページへのリンクも掲載。
【2026年最新】ゲーミングモニターおすすめ10選|FPSプロが選ぶ完全ガイド【360Hz/OLED/コスパ】
/* === eg-gear 記事スタイル v3 === */.entry-content hr.wp-block-separator { border:none; border-top:3px solid #f0f0f0; margin:…

今すぐ買えるおすすめ2選

プロと同じ環境を作るなら:SHURE SE215

VALORANT日本プロの定番、SHURE SE215。1.3万円という現実的な価格でプロ水準の定位感を手に入れられます。マイクは別途用意する必要がありますが、競技性に妥協したくないなら最初の選択肢としてベストです。

配信兼用で1台にまとめたいなら:Razer BlackShark V2 Pro

音響・マイク・ワイヤレスを一台で完結させたいならRazer BlackShark V2 Pro。VCT Pacific選手も多数採用する実績があり、配信兼用にも最適な万能機です。

まとめ|用途別おすすめ早見表

用途・予算 おすすめ製品
競技プロ志向(イヤホン派) SHURE SE846 / SE215
競技プロ志向(ヘッドセット派) Razer BlackShark V2 Pro
長時間プレイ重視 HyperX Cloud III Wireless
マルチシステム対応 SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless
PS5メイン Sony INZONE H9
有線安定性重視 HyperX Cloud III
1万円以下入門 Razer BlackShark V2 X / Logicool G G435

ヘッドセット・イヤホン選びは、定位感・マイク品質・装着感のどれを重視するかで方向性が変わります。VCT Pacific級のプロを目指すならSHURE SE215/SE846のイヤホン+USBマイクが現状のベスト。一方で「配信もしたい」「マイクを一台にまとめたい」というハイブリッド派にはRazer BlackShark V2 ProやLogicool G PRO X 2が最適でしょう。

大切なのは、自分のプレイスタイル・予算・装着感の好みに合わせて選ぶこと。本記事のランキングが、あなたにとって最高の一台と出会うきっかけになれば幸いです。

密閉型と開放型、どちらを選ぶべきか

見落とされがちですが、ハウジング(筐体)の構造で用途適性が大きく変わります。

タイプ 得意なこと 苦手なこと
密閉型 遮音性が高く足音に集中できる。低音の迫力。音漏れしにくい 長時間で蒸れやすい
開放型 自然な音場で疲れにくい。定位が掴みやすいと感じる人も 音漏れする。家族と同室では不向き
※競技用途では遮音性を重視して密閉型が主流。長時間の快適性を取るなら開放型も選択肢です。

重量とバッテリーは「長時間プレイ」の分かれ目

  • 重量の目安は300g前後。250g台なら軽量級で、数時間のプレイでも首や頭頂部への負担が軽くなります。400g級は装着感(側圧・イヤーパッド)が合わないと辛くなります
  • ワイヤレスは連続使用時間を確認:上位機は50〜70時間級が主流。毎日3時間なら週1充電のペースです
  • イヤーパッドの素材:革系は遮音性が高く蒸れやすい、布系は蒸れにくく遮音は控えめ。夏場は布系が快適です

立体音響の規格を整理する

  • PS5:Tempest 3Dオーディオ——本体側で処理するため、対応をうたわないヘッドセットでも立体音響を利用できます
  • PC:Dolby Atmos/DTS Headphone:X——ソフト側で処理。メーカー独自ソフトのバーチャルサラウンドもここに含まれます
  • ただし競技勢はステレオ運用が多数派です。バーチャルサラウンドは音場が広がる反面、定位がぼやけると感じる人が少なくありません。まずステレオ+イコライザ調整(足音設定ガイド)から試してください

マイク性能で選ぶなら

配信や録画も視野に入れるなら着脱式ブームマイク+ノイズキャンセリング対応の機種が有利です。VC報告が主目的なら付属マイクで十分——その判断基準はマイク選びガイドにまとめています。

デバイスを整えたら、最後に残るのは回線ですマウス・パッド・モニターを揃えても、夜になるとラグい——という場合、ボトルネックは機材ではありません。まず無料でできる切り分けから試してください。

なおマイクが認識されない・音が出ないといった症状は、その多くがWindowsの権限や端子まわりの設定で無料で直ります。切り分け手順はマイクが認識されないときの直し方にまとめています。

予算1万円以下に絞る場合は、選ぶ基準そのものが変わります(定位感を優先し、装着感とマイクは割り切る)。この価格帯だけを比較した記事は1万円以下のコスパ最強ゲーミングヘッドセットにあります。

買う前に不安なことに、正直に答えます

ヘッドセットは音を文章で確かめられないのが最大の難点です。だからこそ「買ってから合わなかった」が起きやすい機材でもあります。実際に多い不安に順に答えます。

不安①「本当に足音が聞こえるようになるのか」

正直に言うと、機材を替えるだけでは期待したほど変わりません。設定が合っていない状態では、高価なヘッドセットでも足音は埋もれます。

  • Windowsの空間サウンドや独自サラウンドがオンだと、定位がかえって曖昧になることがあります。ステレオのほうが正確に方向を掴めるケースが多いです
  • 低音が強い設定は足音を潰します。迫力重視のプリセットはFPSでは不利に働きます
  • ゲーム内の音響設定が「テレビ」「スピーカー」になっていないか:ヘッドホン設定にするだけで変わります

買い替える前に設定を詰めるほうが、費用対効果は圧倒的に高いです(具体的な数値と手順)。そのうえで足りなければ、機材の出番になります。

不安②「メガネをかけていると痛くならないか」

これは実際に起きる問題で、製品選びで回避できます

  • イヤーパッドが厚く柔らかいものを選ぶ:メガネのツルが側頭部に押し付けられるのが痛みの原因なので、パッドが沈み込む製品ほど楽になります
  • 側圧が強い製品を避ける:装着感の評価で「しっかりホールド」と書かれているものは、メガネ使用者には不利に働くことがあります
  • 軽量モデルを選ぶ:165g前後の製品は頭部への負担が小さく、長時間でも痛くなりにくい傾向があります
  • それでも痛いならイヤホンへメガネ使用者にとって、イヤホンは構造的に最も確実な解決策ですイヤホンとヘッドセットの比較

不安③「マイクの音質が悪いと言われないか」

ヘッドセット内蔵マイクの評価は用途で分かれます。報告や連携が目的なら十分、配信や録音なら不足というのが実態です。

用途 内蔵マイクで足りるか
ゲーム内のVC・味方への報告 ◎ 十分
フレンドとの長時間通話 ○ 問題なし
配信・録音 △ USBマイクを推奨

「声が聞き取りにくい」と言われる原因は、マイクの質より設定と位置であることが多いです。口元から離れている、入力レベルが低い、ノイズ抑制が強すぎる——この3つを直すだけで改善します(マイクの選び方と改善手順)。

不安④「蒸れないか・長時間つけていられるか」

  • イヤーパッドの素材で決まります:合皮は密閉性と低音が出る反面、蒸れやすい。布(ファブリック)は蒸れにくい反面、遮音性が落ちます
  • 夏場を基準に選ぶ:冬は問題なくても夏に使わなくなる、というのがよくある失敗です
  • 重量も効きます:長時間なら軽いほうが確実に楽です
  • 開放型という選択肢:蒸れにくく音場も広い一方、音が周囲に漏れるため家族と同居する環境では使いにくいです

不安⑤「ワイヤレスはバッテリーがすぐ劣化しないか」

リチウムイオン電池である以上、数年単位では劣化します。これは避けられません。ただし影響を小さくする使い方はあります。

  • 満充電のまま繋ぎっぱなしにしない:常時給電は劣化を早めます
  • 使い切ってから充電する必要はない:むしろ極端な放電のほうが負担になります
  • 有線でも使える製品を選ぶバッテリーが弱っても有線接続で使い続けられれば、実質的な寿命が大きく延びます。購入前にこの点を確認する価値があります

「長く使いたい」が最優先なら、有線モデルが最も確実です。バッテリーという消耗部品がないぶん、故障の要因が一つ減ります。

不安⑥「高いほうが本当に良く聞こえるのか」

定位感(足音の方向の分かりやすさ)は価格に単純比例しません。製品が2万円台より足音を掴みやすい、ということは実際に起こります。

価格を上げて確実に良くなるもの
装着感・側圧の調整幅
マイク品質
ビルドの質・耐久
バッテリー持続時間
足音の定位 × 比例しない

予算が限られているなら、まず1万円以下で定位の良い製品を選び、設定を詰めるのが正解です。そこで不足を感じてから上の価格帯に進んでも遅くありません。

VCT Pacific 2026でヘッドセット最多の15名が使っている機種については、Razer BlackShark V2 Proのプロ使用率とアップグレードモデルの違いで詳しく解説しています。

VCT Pacificのプロ5名が使っているLogicool G PRO X ワイヤレスについては、G PRO X ワイヤレスの仕様と買う前の確認点で詳しく解説しています。