10月15日発売、公式ストア価格は¥32,450。公式の仕様と海外レビュー、使っているプロの情報から比べました(2026-10-08時点。実機は触っていません)。
ロジクールGの「PRO X3 SUPERSTRIKE」は、2026年2月に出たPRO X2 SUPERSTRIKEの後継です。マウスのクリックにラピッドトリガーを持ち込んだHITS(ハプティック誘導トリガーシステム)はそのままに、チップセット・センサー・バッテリー・重量バランスを更新しています。
クリックの仕組みそのもの(HITS)についてはX2の記事で書いたので、ここではX2との差に絞ります。
X2から買い替えるほどの差はある?
正直、X2を持っているなら急ぐ必要はないと思います。HITSの調整幅(作動点10段階・ラピッドトリガー5段階・ハプティック6段階)はX2と同じで、変わったのはバッテリー、重さと重心、有線時のポーリングレート、センサーの上限です。
海外のレビュー3本(Club386、The Shortcut、ProSettings.net)も評価は高めですが、「X2から買い替えるほどではない」というところは共通していました。これから初めて買うなら話は別で、発売時の価格差は¥3,300。それでバッテリーが約1.5倍になって2g軽くなるなら、X3を選んでいいと思います。
X3・X2・SUPERLIGHT 2cのスペック比較
| 項目 | PRO X3 SUPERSTRIKE | PRO X2 SUPERSTRIKE | PRO X SUPERLIGHT 2c |
|---|---|---|---|
| 重量 | 59g | 61g | 51g |
| サイズ | 125×63.5×40mm | 125×63.5×40mm | 118.4×61.2×38.6mm |
| センサー | HERO 2(最大48,000DPI・930IPS・90G) | HERO 2(最大44,000DPI・888IPS・88G) | HERO 2(最大44,000DPI・888IPS以上・88G) |
| ポーリングレート | 無線・有線とも最大8kHz | 無線8kHz/有線1kHz | 最大8kHz |
| クリック | HITS(作動点10段階/RT5段階/ハプティック6段階) | HITS(同じ段階数) | LIGHTFORCEハイブリッドスイッチ |
| バッテリー | 135時間以上 | 約90時間 | 最大95時間 |
| チップセット | NxLOGI(新開発) | 公式表記なし | — |
| 国内発売日 | 2026-10-15 | 2026-02-19 | 2025-10-09 |
| 公式ストア価格(税込) | ¥32,450 | 発売時 ¥29,150 | 発売時 ¥24,500 |
X2から変わった点・変わっていない点
変わった点
- バッテリー:約90時間→135時間以上。新チップセット「NxLOGI」で消費電力を下げたと公式が説明しています。週に20時間遊ぶ人なら、充電の間隔が約4.5週から約6.7週に延びる計算です
- 重量と重心:61g→59g。あわせて内部の配置を見直し、重心をセンサーの中央寄りにしたとしています
- 有線時のポーリングレート:1kHz→8kHz。X2は8kHzを無線でしか使えませんでしたが、X3はケーブル接続でも8kHzになります
- センサーの上限:44,000DPI→48,000DPI、888IPS→930IPS。当サイトが集計したVCT Pacificの43名は全員が400〜1600DPI(800DPIが23名、1600DPIが16名)なので、上限の差が実際のプレイに出る場面はほぼありません
変わっていない点
- HITSの段階数(作動点10・ラピッドトリガー5・ハプティック6)
- 外形寸法(125×63.5×40mm)。X2の形が手に合っていた人は、そのままの感覚で移行できます
- DPI切り替えボタンが本体に無い点も同じです(Club386が欠点として挙げています)
海外レビュー3本の評価
| 媒体(掲載日) | 評価 | 評価した点 | 指摘された点 |
|---|---|---|---|
| Club386(2026-09-23) | 4.5/5 | 計測した中で最も低いクリック遅延、実測で約100時間のバッテリー、重量バランス | 価格、DPIボタンが無い、硬いパッドでソールが早く削れる、X2持ちが買い替えるほどではない |
| The Shortcut(2026-09-23) | 5/5 | HITSの完成度、バッテリー約1.5倍、有線8kHz | X2より高い、ソールの質はRazer Viper V4 Proに劣る、ホワイトが無い |
| ProSettings.net(2026-10-06) | 4.5/5 | X2の完成度をそのまま引き継いだ点 | 価格、ソールのざらつき、サイドボタンがやや柔らかい、新世代というより改良版 |
不満としてよく挙がっていたのは、値段と付属ソールの弱さです。硬いパッドやガラスパッドだと早く削れるという話なので、そういうパッドを使っている人は替えのソールも見ておいたほうがいいかもしれません。
X3 SUPERSTRIKEを使っているプロ(確認できた7名)
| 選手 | チーム | ゲーム | 色 | 出典の更新日 |
|---|---|---|---|---|
| Meteor | T1 | VALORANT | ピンク | 2026-10-05 |
| iZu | T1 | VALORANT | ブラック | 2026-10-05 |
| invy | Paper Rex | VALORANT | ピンク | 2026-10-07 |
| w0nderful | Natus Vincere | CS2 | ピンク | 2026-10-07 |
| iM | Natus Vincere | CS2 | ピンク | 2026-10-07 |
| Aleksib | Natus Vincere | CS2 | ピンク | 2026-10-07 |
| kscerato | FURIA | CS2 | ピンク | 2026-10-07 |
VALORANTだと、Champions 2026(上海)のプレイオフに残っているT1とPaper Rexの選手が使っています。T1のiZu選手はそれまでX2 SUPERSTRIKEを、Meteor選手はPRO X SUPERLIGHT 2を使っていました(当サイトのチーム記事・2026-08時点)。オーバーウォッチ2とApex Legendsでは、prosettings.net の一覧で確認した時点(2026-10-08)でX3の使用者は見つかりませんでした。
発売直後は、試合によって前のマウスに戻す選手もいます。Meteor選手のページには「別のマウスを使っていた」というコメントも付いていました。表は各ページの更新日時点の登録内容です。
買うべき人・待つべき人
| あなたの状況 | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
| X2 SUPERSTRIKEを使っていて不満がない | X2を使い続ける | HITSの仕組みと段階数は同じ。差はバッテリー・2g・有線8kHz |
| X2のバッテリー持ちに不満がある/有線で使いたい | X3を検討 | 約90h→135h以上、有線でも8kHz |
| SUPERLIGHT 2・2cからマウスのラピッドトリガーを試したい | X3 | 発売時価格で比べるとX2との差は¥3,300。ただしSUPERLIGHT 2cより8g重くなる |
| とにかく軽さを優先したい | SUPERLIGHT 2c(51g)など | X3は59g。50g台前半が欲しいなら軽量マウスの比較へ |
| 予算を抑えたい | 値下がりしたX2 | 後継の発売で旧モデルの実売が下がる傾向。購入時の価格を確認してください |
日本での買い方と価格
10月8日にAmazonを見たところ、2色ともAmazon.co.jpが販売している国内正規品で、予約を受け付けていました。
| 色 | 型番 | Amazon.co.jpの状態 | 表示価格 |
|---|---|---|---|
| ブラック | G-PPD-X3-STRK-MB | 予約受付中・出荷元/販売元 Amazon.co.jp | ¥29,500(参考価格 ¥32,450) |
| ピンク | G-PPD-X3-STRK-PE | 予約受付中・出荷元/販売元 Amazon.co.jp | ¥29,500 |
同じ日に発売されるラピッドトリガーキーボード「PRO X2 RAPID」(公式ストア価格 ¥35,750)との組み合わせを考えている人は、PRO X2 RAPIDとWootingの比較も参考にしてください。
よくある質問
Q. X3とX2で形は同じ?
公式の外形寸法はどちらも125×63.5×40mmで同じです。重量が2g軽くなり、重心の位置が変わっています。
Q. 「Magenta Eclipse」と「ピンク」は同じ色?
海外では「Magenta Eclipse」と呼ばれている色が、日本の公式ページでは「ピンク」(型番 G-PPD-X3-STRK-PE)として売られています。prosettings.net の選手ページでは海外名で表記されています。
Q. 48,000DPIは必要?
必要ありません。当サイトが集計したVCT Pacificの43名は全員400〜1600DPIで使っています。上限が上がったことより、バッテリーと有線8kHzのほうが実用上の変化です。プロの設定値はVALORANTプロのDPI・eDPI一覧にまとめています。
Q. 8kHzポーリングは使うべき?
8kHzはCPU負荷が上がり、バッテリーの減りも早くなります。PCの性能とモニターのリフレッシュレートに余裕がある場合に試す設定です。
データの確認方法
- スペックと価格はロジクールG公式製品ページ(日本/米国)とPC Watch(2026-09-24)によります
- 使用プロは prosettings.net の各選手ページで1名ずつ確認しました(当サイト確認日 2026-10-08)
- Amazon.co.jp の価格・販売元は当サイトが商品ページを開いて確認した2026-10-08時点のものです
- 当サイトは実機を持っていないため、握り心地・クリック感などの使用感は書いていません


