Razerゲーミングデバイス完全ガイド|全カテゴリおすすめ10選&強みを徹底解説【2026年】

ランキング

eスポーツの象徴的ブランドRazerはマウス・キーボード・ヘッドセット・マウスパッドまで全カテゴリでフラッグシップを展開しており、選択肢が多すぎて迷いやすいのが実情です。

当サイトが、公開されている使用機材の集計と商品ページの実査をもとに、全カテゴリから本当におすすめできるRazerデバイス10選を厳選しました。Viper・DeathAdder・Huntsman・BlackShark・Striderと、各カテゴリの代表作を網羅した完全ガイドです。

この記事を読めば、自分のプレイスタイルに合った最適なRazerデバイスが見つかります。Razerエコシステム(Synapse・Chroma)の強みも徹底解説するので、ぜひ参考にしてください。

このページに出てくる使用率は、VCT Pacific 2026の全12チームについて当サイトが公開情報を1件ずつ集計したものです。母数は54名(mouseのデータを確認できた選手数)で、集計日は2026-08-14です。機材が公開されていない選手は母数から除いています。

  1. Razerデバイスおすすめ10選|比較一覧表
  2. Razerの強み|光学スイッチ・Chroma・Synapse
    1. 光学スイッチ|耐久性と高速反応の独自技術
    2. Razer Chroma|業界最高峰のRGBエコシステム
    3. Razer Synapse|統合管理ソフトウェア
  3. Razerデバイスランキング10選
    1. 1位:Razer Viper V3 Pro|54g+Focus Pro 35Kのフラッグシップ
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    2. 2位:Razer Huntsman V3 Pro TKL|光学ラピトリの大本命
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    3. 3位:Razer BlackShark V2 Pro|FPS定位感No.1のワイヤレスヘッドセット
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    4. 4位:Razer DeathAdder V3 HyperSpeed|1万円台のエルゴ軽量ワイヤレス
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    5. 5位:Razer Viper V4 Pro|52g+Focus X 45Kの最新フラッグシップ
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    6. 6位:Razer Huntsman V3 Pro Mini|60%の光学ラピトリキーボード
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    7. 7位:Razer Gigantus V2|5,000円以下の定番マウスパッド
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    8. 8位:Razer BlackShark V2 X|7,000円以下のコスパヘッドセット
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    9. 9位:Razer Strider|布ハイブリッドのスピード型
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    10. 10位:Razer Basilisk V3 X HyperSpeed|コスパ多ボタンマウス
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
  4. Razerのよくある質問
    1. Razer Synapseは必須ですか?
    2. Razerは耐久性が低いという噂は本当?
    3. RazerとLogicool、どちらが良い?
    4. Razerはどこで安く買える?
  5. まとめ|Razerでデスクを統一しよう
  6. Razerの価格設定で知っておくべきこと
  7. 光学スイッチの実利と、注意点
  8. Synapseは必要か
  9. Razerを選ぶべきカテゴリ・そうでないカテゴリ
    1. Q. Razerは壊れやすいという評判は本当ですか?
    2. Q. 白モデルは汚れが目立ちますか?
  10. Razerで揃えたときに実際に得られるもの
    1. Q. Razer製品はどれから買うべきですか?

Razerデバイスおすすめ10選|比較一覧表

順位 製品名 カテゴリ 主要スペック
1位 Razer Viper V3 Pro マウス 54g/Focus Pro 35K/8000Hz
2位 Razer Huntsman V3 Pro TKL キーボード 第2世代アナログ光学/ラピトリ
3位 Razer BlackShark V2 Pro ヘッドセット TriForceドライバー/ワイヤレス
4位 Razer DeathAdder V3 HyperSpeed マウス 55g/エルゴ/1万円台
5位 Razer Viper V4 Pro マウス 52g/Focus X 45K
6位 Razer Huntsman V3 Pro Mini キーボード 60%/光学ラピトリ
7位 Razer Gigantus V2 マウスパッド 布L/防水
8位 Razer BlackShark V2 X ヘッドセット 有線/7,000円以下
9位 Razer Strider マウスパッド 布ハイブリッドスピード
10位 Razer Basilisk V3 X HyperSpeed マウス 多ボタン/コスパ

Razerの強み|光学スイッチ・Chroma・Synapse

光学スイッチ|耐久性と高速反応の独自技術

Razer独自の光学マウススイッチ・キーボードスイッチは、物理接点がないためチャタリング無縁。耐久性は70Mクリック保証と業界トップクラスです。

Razer Chroma|業界最高峰のRGBエコシステム

1680万色のRGBを全製品で同期できるChromaは、デスクの統一感を演出する最強の武器。ゲームと連動した色変化も可能です。

Razer Synapse|統合管理ソフトウェア

マウス・キーボード・ヘッドセットを一元管理。マクロ・プロファイル・Chroma連動全てこのソフトで完結します。

Razerデバイスランキング10選


1位:Razer Viper V3 Pro|54g+Focus Pro 35Kのフラッグシップ

Razer Viper V3 Pro|スペック&評価
カテゴリ マウス
重さ 54g
センサー Focus Pro 35K
ポーリングレート 8000Hz
接続 HyperSpeed Wireless
バッテリー 95時間
形状 左右対称
FPS適性 ★★★★★
品質 ★★★★★
ソフトウェア ★★★★☆
コスパ ★★★☆☆

VALORANT世界大会で採用例多数のRazerフラッグシップ。54gの軽量さとFocus Pro 35Kセンサーで、Razerならではのつかみ持ちフィット感が際立つ一台です。

✅ メリット

  • 54gの超軽量
  • Focus Pro 35K高精度
  • 8000Hz HyperPolling

⚠️ デメリット

  • 2.7万円超
  • 白カラーは汚れ目立つ

こんな方におすすめ:つかみ・つまみ持ちで軽量マウスを求めるプレイヤー。


2位:Razer Huntsman V3 Pro TKL|光学ラピトリの大本命

Razer Huntsman V3 Pro TKL|スペック&評価
カテゴリ キーボード
スイッチ 第2世代アナログ光学
サイズ TKL
ラピトリ
ポーリングレート 8000Hz
ソフト Razer Synapse

光学式でラピトリを実現したRazer Huntsman V3 Pro TKL。磁気スイッチとは異なる確かな打鍵感と耐久性で、ZETA DIVISION選手も採用しています。

✅ メリット

  • 光学式で耐久性◎
  • 8000Hz対応
  • リストレスト付属

⚠️ デメリット

  • 3万円台と高価

こんな方におすすめ:Razer製品で揃えたい方。光学スイッチ派。


3位:Razer BlackShark V2 Pro|FPS定位感No.1のワイヤレスヘッドセット

Razer BlackShark V2 Pro|スペック&評価
カテゴリ ヘッドセット
ドライバー TriForce Titanium 50mm
接続 HyperSpeed Wireless/BT/有線
バッテリー 70時間
マイク HyperClear着脱式
重量 320g

VALORANTプロが多数採用するRazer BlackShark V2 Pro。TriForce Titaniumドライバーが生む音の定位感は、足音判別で圧倒的に有利になります。

✅ メリット

  • FPS定位感No.1級
  • 3モード接続
  • Razer Sonarで音響カスタム可

⚠️ デメリット

  • 2.4万円超
  • 装着感は重め

こんな方におすすめ:FPS本格派の競技勢。


4位:Razer DeathAdder V3 HyperSpeed|1万円台のエルゴ軽量ワイヤレス

Razer DeathAdder V3 HyperSpeed|スペック&評価
カテゴリ マウス
重さ 55g
センサー Focus Pro 30K
接続 2.4GHz
バッテリー 100時間(電池)
形状 右手エルゴ

伝説的形状DeathAdderを55gまで軽量化+ワイヤレス化。1万円台でこのスペックは破格で、エルゴ形状の入門最適解です。

✅ メリット

  • 1万円台で55g
  • Focus Pro 30K
  • 100時間バッテリー

⚠️ デメリット

  • 電池式の好み分かれる

こんな方におすすめ:コスパ重視・エルゴ形状派。


5位:Razer Viper V4 Pro|52g+Focus X 45Kの最新フラッグシップ

Razer Viper V4 Pro|スペック&評価
カテゴリ マウス
重さ 52g
センサー Focus X 45K
ポーリングレート 8000Hz
接続 HyperSpeed Wireless
形状 左右対称

V3 Proのさらに進化版Razer Viper V4 Pro。Focus X 45Kセンサーは現状最高精度で、52gまで軽量化されています。

✅ メリット

  • 52gはRazerシリーズ最軽量
  • Focus X 45Kは45,000DPI対応
  • 8000Hz HyperPolling

⚠️ デメリット

  • 3万円弱と高価

こんな方におすすめ:最新最強スペックを試したい本格派。


6位:Razer Huntsman V3 Pro Mini|60%の光学ラピトリキーボード

Razer Huntsman V3 Pro Mini|スペック&評価
カテゴリ キーボード
スイッチ 第2世代アナログ光学
サイズ 60%
ラピトリ
接続 有線USB-C
ソフト Razer Synapse

Huntsman V3 Proの60%レイアウト版。マウススペース最大化と光学ラピトリの両立で、競技志向のVALORANTプレイヤーに最適です。

✅ メリット

  • 60%でマウススペース最大
  • 光学ラピトリの耐久性
  • Razerエコシステム

⚠️ デメリット

  • 矢印キーなし
  • 3万円弱

こんな方におすすめ:60%レイアウト派・Razer統一派。


7位:Razer Gigantus V2|5,000円以下の定番マウスパッド

Razer Gigantus V2|スペック&評価
カテゴリ マウスパッド
素材 布製
サイズ L(450×400mm)
厚み 3mm
滑り バランス
特徴 防水

Razerの定番マウスパッド、Gigantus V2。バランス型で扱いやすく、5,000円以下というコスパで万人に推奨できる一枚です。

✅ メリット

  • 5,000円以下のコスパ
  • 防水加工
  • ステッチ加工で耐久性◎

⚠️ デメリット

  • 特別な強みは少なめ

こんな方におすすめ:Razerで統一したい方・初めての一枚。


8位:Razer BlackShark V2 X|7,000円以下のコスパヘッドセット

Razer BlackShark V2 X|スペック&評価
カテゴリ ヘッドセット
ドライバー TriForce 50mm
接続 有線3.5mm
マイク HyperClear
重量 240g
対応 PC/PS5/Switch

V2 Proと同じTriForceドライバーを搭載しながら7,000円以下を実現したコスパ怪物。FPS入門ヘッドセットとして鉄板です。

✅ メリット

  • 7,000円以下でTriForce
  • 240gの軽量
  • マルチプラットフォーム対応

⚠️ デメリット

  • 有線のみ
  • ワイヤレスではない

こんな方におすすめ:コスパ重視のFPS入門者。


9位:Razer Strider|布ハイブリッドのスピード型

Razer Strider|スペック&評価
カテゴリ マウスパッド
素材 布+ハードハイブリッド
サイズ L(450×400mm)
厚み 2.5mm
滑り スピード
特徴 ほつれ防止

布の感触+ハードの滑りを両立した革新的なRazer Strider。ローセンシ・大振りプレイヤーに特に好評です。

✅ メリット

  • 布の感触+ハードの滑り
  • 2.5mm薄型
  • ほつれ防止ステッチ

⚠️ デメリット

  • コントロール派には不向き

こんな方におすすめ:スピード重視+布感触派。


10位:Razer Basilisk V3 X HyperSpeed|コスパ多ボタンマウス

Razer Basilisk V3 X HyperSpeed|スペック&評価
カテゴリ マウス
重さ 110g
センサー 16K
ボタン数 9
接続 2.4GHz/BT
バッテリー 285時間(電池)
形状 右手エルゴ

1万円以下で9ボタン搭載のBasilisk V3 X HyperSpeed。MMO・MOBA兼用にも使える万能多ボタンマウスです。

✅ メリット

  • 1万円以下で9ボタン
  • 285時間バッテリー
  • 電池式で軽い

⚠️ デメリット

  • 110gと重め
  • FPS専用には不向き

こんな方におすすめ:FPS+MMO兼用派・多ボタン派。

光学スイッチの0.2msと、回線の30ms
Razerの第3世代光学スイッチは作動0.2ms・9,000万クリック耐久という強い仕様です。その速さが体感に出るのは、回線が足を引っ張っていない場合だけです。
回線が足を引っ張っていないか確認する

Razerのよくある質問

Razer Synapseは必須ですか?

必須ではありませんが、DPI設定・キー割り当て・Chroma連動にはほぼ必須。バグが多いと言われた時期もありますが、近年は安定しています。

Razerは耐久性が低いという噂は本当?

過去にダブルクリック問題が指摘された時期がありますが、現行の光学スイッチ採用モデルはチャタリング無縁の高耐久性です。70Mクリック保証もあり安心です。

RazerとLogicool、どちらが良い?

用途と好みです。形状ではRazerの薄型ボディがつかみ持ちに、Logicoolの厚みがある形状がかぶせ持ちに向きます。ソフトウェアはG HUBの方が安定的と言われがちですが、近年Synapseも改善しています。

Razerはどこで安く買える?

Amazonプライムデー・ブラックフライデー・Razer公式直販セールが狙い目。3割引きになることも珍しくありません。

【2026年最新】ゲーミングマウス完全ガイド|FPSプロが選ぶおすすめ10選&失敗しない選び方
ゲーミングマウスの選び方を、重量・センサー・形状・接続方式の4軸でFPSプロが徹底解説。2026年のおすすめ10選と、失敗しない選び方・持ち方まで分かる完全ガイドです。初めての1台選びに迷ったらこの記事から。

まとめ|Razerでデスクを統一しよう

用途 おすすめ
本気のFPS Razer Viper V3 Pro / V4 Pro
エルゴ形状 Razer DeathAdder V3 HyperSpeed
キーボード Razer Huntsman V3 Pro TKL / Mini
ヘッドセット Razer BlackShark V2 Pro / V2 X
マウスパッド Razer Gigantus V2 / Strider

Razerはeスポーツの象徴的ブランドとして、全カテゴリでフラッグシップを展開。光学スイッチ・Chroma・Synapseのエコシステムを活用すれば、最高水準の統一ゲーミング環境を構築できます。

Razerの価格設定で知っておくべきこと

Razer製品を買うときに実利に直結するのが、色による価格差です。同じ製品でもカラーで数千円変わることが珍しくありません。

製品 差額
Viper V3 Pro
DeathAdder V4 Pro
※2026年7月時点の実売価格(税込)。

性能は同一で、差は色だけです。白にこだわりがないなら、その差額をマウスパッドやヘッドセットに回すほうが勝率への影響は大きくなります。6あればプロ使用率1位のマウスパッドが買えます

光学スイッチの実利と、注意点

Razerの技術で最も実利があるのが光学スイッチです。物理接点を持たないため、機構上の利点がはっきりしています。

  • チャタリングが原理的に起きない:接点の摩耗が発生しないため、経年でのダブルクリック誤動作を避けられます(チャタリングの仕組み
  • クリック感が独特:メカニカルスイッチと押し心地が違い、好みが分かれます。軽い・戻りが速いと感じる人が多い一方、しっかりした手応えが欲しい人には合いません
  • キーボードでも同様:Huntsmanシリーズの光学スイッチは応答が速く、ラピッドトリガー対応機もあります

「チャタリングで買い替えを繰り返している」なら、光学スイッチは明確な解決策になります。逆に押し心地重視なら、実機に触れられる機会があれば確認しておく価値があります。

Synapseは必要か

設定ソフトのSynapseは、初回設定に使って常駐は切る運用が実用的です。

  • オンボードメモリに保存する:多くの製品でDPIやボタン設定を本体に書き込めます
  • ライティング設定だけは常駐が要る場合がある:本体保存できる範囲は機種によって違います
  • アカウント登録を求められる:これが敬遠される主な理由ですが、オンボード保存後はソフト自体が不要になります

Razerを選ぶべきカテゴリ・そうでないカテゴリ

カテゴリ 評価 理由
マウス ◎ 最も強い プロ使用率が高く、軽量化と形状の完成度が高い
キーボード 光学スイッチ+ラピッドトリガー対応機がある
ヘッドセット 定位感は良好。価格帯は高め
マウスパッド 競技用途では専業ブランドが優勢

マウスとキーボードは第一候補になりますが、マウスパッドは他社を見る価値があります。ブランドで統一するより、カテゴリごとに強いものを選ぶほうが合理的です。

Q. Razerは壊れやすいという評判は本当ですか?

光学スイッチ採用機に関しては、むしろ逆です。機械式接点がないため、最も多い故障原因であるチャタリングが起きません。評判の多くは光学スイッチ以前の世代のものです。

Q. 白モデルは汚れが目立ちますか?

手汗や皮脂は付きますが、グリップテープを貼れば接触面は保護できます。ただし価格差を考えると、見た目にこだわりがなければ黒を選ぶのが合理的です。

Razerで揃えたときに実際に得られるもの

Razerは全カテゴリにフラッグシップを持つ数少ないブランドです。統一する場合、実利があるのは次の点に絞られます。

  • Synapseが1つで済む:複数ブランドを混ぜると設定ソフトが増え、常駐が積み上がります。オンボード保存と組み合わせれば管理はさらに軽くなります
  • 光学スイッチで統一できる:マウスもキーボードも光学スイッチ機を選べるため、チャタリングという故障モードをデスク全体から排除できます。これはRazer特有の利点です
  • Chromaの同期:見た目の統一。勝率には無関係です

一方でマウスパッドだけは他社を検討する価値があります。競技用途ではプロの使用が専業ブランドに明確に偏っており、5,000円前後で最も体感が変わる機材だからです(マウスパッドの比較)。マウスとキーボードはRazer、パッドは専業、という組み方が実利では最も強くなります

Q. Razer製品はどれから買うべきですか?

マウスからです。Razerの強みが最も出るカテゴリで、形状の完成度とプロの使用実績が揃っています。ただし買う前に自分の手長に対して全長が合っているかを確認してください手長別の適正サイズ)。使用率が高くても、合わない寸法では扱えません。