BenQ ZOWIEゲーミングデバイス完全ガイド|全カテゴリおすすめ10選&DyAc技術解説【2026年】

ランキング

BenQ ZOWIEはVCT Pacificのモニターで最も使われているブランドですが、購入面では今、注意が必要な状況です。プロの使用実績で語られることの多いXL2546K・XL2566Kは、いずれも生産終了しており、新規購入の候補にはなりません。

つまり「プロが使っているモデル」と「今から買えるモデル」がずれているのが2026年の実情です。ここを踏まえずに型番だけで探すと、在庫僅少の高値品を掴むことになります。

以下、現行で買える製品に絞って、モニター・マウス・マウスパッドを用途別に整理します。ZOWIE独自のDyAcが何に効くのかも、購入判断に必要な範囲で説明します。

  1. 【独自集計】VCT Pacific 2026 プロ選手のモニター使用率
  2. BenQ ZOWIEデバイスおすすめ10選
  3. BenQ ZOWIEの強み|eスポーツ特化の独自技術
    1. DyAc+/DyAc 2|モーションブラー軽減で動的視認性が別次元
    2. Black eQualizer|暗所視認性の極限向上
    3. ドライバー不要設計|大会の持ち運びにも安心
  4. BenQ ZOWIEデバイスランキング10選
    1. 1位:BenQ ZOWIE XL2566K|VCT Pacificプロ採用率No.1のモニター
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    2. 2位:BenQ ZOWIE XL2566X+|400Hz・DyAc 2の最新フラッグシップ
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    3. 3位:BenQ ZOWIE G-SR-SE|CS2プロ標準のコントロールマウスパッド
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    4. 4位:BenQ ZOWIE EC2-C|右手エルゴの定番マウス
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    5. 5位:BenQ ZOWIE XL2411K|144Hzの大会標準モニター
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    6. 6位:BenQ ZOWIE EC1-C|右手エルゴの大型版
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    7. 7位:BenQ ZOWIE U2 Wireless|ZOWIE初の本格ワイヤレスマウス
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    8. 8位:BenQ ZOWIE FK2-B|左右対称中型のFKシリーズ
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    9. 9位:BenQ ZOWIE ZA13-C|小型軽量の左右対称
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    10. 10位:BenQ ZOWIE CELERITAS II|光学スイッチのプロ仕様キーボード
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
  5. BenQ ZOWIEのよくある質問
    1. XL2566KとXL2566X+の違いは?
    2. DyAc+とDyAc 2はどう違う?
    3. ZOWIEマウスはドライバー必要?
    4. EC・FK・ZAの違いは?
    5. ZOWIEはどこで安く買える?
  6. まとめ|BenQ ZOWIEで競技環境を作る
  7. 生産終了品を型番で探すときの注意
  8. DyAcは何に効くのか(買う前に理解しておく)
  9. ZOWIEのマウス・マウスパッドの位置づけ
    1. Q. XL2546Kや XL2566Kはもう買えませんか?
    2. Q. 240Hzと360Hz以上、どちらを選ぶべきですか?
  10. ZOWIEは「全部揃える」ブランドではない
    1. Q. ZOWIEのモニターは何が違うのですか?

【独自集計】VCT Pacific 2026 プロ選手のモニター使用率

VCT Pacific 2026に参戦する全12チームについて、各選手の公開されている使用機材を当サイトで1件ずつ集計しました。モニターのデータが確認できたのは39名で、以下はその39名を母数とした実測値です。

モデル 使用者 使用率 使用選手
ZOWIE XL2566K 14名 35.9% autumn、BeYN、Crws、free1ng、HYUNMIN、iZu、Jinggg、JitBoyS、kellyS、LAMMYSNAX、MaKo、Primmie、Rb、SyouTa
ZOWIE XL2566X+ 11名 28.2% crazyguy、d4v41、f0rsakeN、JohnOlsen、Karon、Kr1stal、Meiy、Meteor、PatMen、UdoTan、xavi8k
ZOWIE XL2546K 10名 25.6% BuZz、Francis、Ivy、JessieVash、Klaus、monyet、Munchkin、Rimuru、t3xture、Xross
ASUS TUF VG259QM 1名 2.6% BerserX
SONY INZONE M10S 1名 2.6% SugarZ3ro
ZOWIE XL2586X 1名 2.6% something
ZOWIE XL2546S 1名 2.6% stax
母数:モニターのデータを確認できた39名/集計日:2026-08-25

ZOWIE全体では39名中37名(94.9%)が使用しています。

※集計方法:当サイトが機種名を1件ずつ記録して算出しています(内訳:prosettings.net の選手ページで確認した37名、当サイトのチーム記事(2026-05時点)で確認した2名)。外部ページ由来の分は、各選手ページの最終更新が 2025-11-25〜2026-08-11 の範囲です。機材が公開されていない選手は母数から除外しています(推定値は使用していません)。カラー違いは同一モデルとして集計しています。

BenQ ZOWIEデバイスおすすめ10選

【重要・2026年7月30日更新】XL2546K/XL2566Kは生産終了していますプロ選手の使用機材としては現在も広く使われていますが、新規購入の場合は後継機を選んでください。XL2546Kの後継はXL2546X、XL2566Kの後継はXL2566X+(24.1型/400Hz/Fast TN)です。市場に残るXL2546Kは在庫僅少で、定価を上回る価格で出ている場合があります。
順位 製品名 カテゴリ 主要スペック
1位 XL2566K モニター 360Hz/0.5ms/DyAc+
2位 XL2566X+ モニター 400Hz/DyAc 2
3位 G-SR-SE マウスパッド 布Lコントロール
4位 EC2-C マウス 右手エルゴ73g
5位 XL2411K モニター 144Hz/大会標準
6位 EC1-C マウス 右手エルゴ大型80g
7位 U2 Wireless マウス 67g/2.4GHz
8位 FK2-B マウス 左右対称中型76g
9位 ZA13-C マウス 左右対称小型66g
10位 CELERITAS II キーボード 光学式メカニカル

BenQ ZOWIEの強み|eスポーツ特化の独自技術

DyAc+/DyAc 2|モーションブラー軽減で動的視認性が別次元

BenQ ZOWIE独自のDyAc+・DyAc 2は、バックライトを高速点滅させ動的画像のブレを大幅軽減する技術。リフレッシュレートと組み合わせることで敵の輪郭がクッキリ見え、VCT Pacificプロが続々採用する理由のひとつです。

Black eQualizer|暗所視認性の極限向上

暗所だけを明るくする独自技術。CS2のT側スポーンなど暗いマップでも敵を視認しやすくなり、勝率に直結します。

ドライバー不要設計|大会の持ち運びにも安心

ZOWIE製品はソフトウェア不要のプラグ&プレイ設計。大会会場でもすぐに本番環境を再現でき、プロが信頼する理由のひとつです。

【2026年最新】ゲーミングモニターおすすめ10選|FPSプロが選ぶ完全ガイド【360Hz/OLED/コスパ】
/* === eg-gear 記事スタイル v3 === */.entry-content hr.wp-block-separator { border:none; border-top:3px solid #f0f0f0; margin:…

BenQ ZOWIEデバイスランキング10選


1位:BenQ ZOWIE XL2566K|VCT Pacificプロ採用率No.1のモニター

BenQ ZOWIE XL2566K|スペック&評価
カテゴリ モニター
サイズ 24.5インチ
リフレッシュレート 360Hz
パネル Fast TN
応答速度 0.5ms
独自技術 DyAc+ / Black eQualizer
FPS適性 ★★★★★
競技性 ★★★★★
画質 ★★★☆☆
コスパ ★★★★☆

VCT Pacific出場プロの使用率No.1。360Hz×DyAc+の組み合わせで現状ベスト。VALORANT・CS2で勝ちにこだわるなら最適解です。

✅ メリット

  • VCTプロ採用率No.1
  • DyAc+のブレ軽減効果◎
  • 360Hz・0.5ms

⚠️ デメリット

  • TNで視野角狭め

こんな方におすすめ:競技FPSで真剣に勝ちを狙う方。


2位:BenQ ZOWIE XL2566X+|400Hz・DyAc 2の最新フラッグシップ

BenQ ZOWIE XL2566X+|スペック&評価
カテゴリ モニター
サイズ 24.1インチ
リフレッシュレート 400Hz
パネル Fast TN
独自技術 DyAc 2

XL2566Kの後継機。400Hzへの向上+第2世代DyAc 2で前モデルからさらに動体視認性が進化しています。

✅ メリット

  • 400Hzは業界最高水準
  • DyAc 2はブレ軽減効果30%向上
  • ZETA・DFM選手が採用開始

⚠️ デメリット

  • ZOWIEのモニターでは最上位の価格帯

こんな方におすすめ:ハイエンドPC環境でプロ並みの競技性を求める方。


3位:BenQ ZOWIE G-SR-SE|CS2プロ標準のコントロールマウスパッド

BenQ ZOWIE G-SR-SE|スペック&評価
カテゴリ マウスパッド
素材
サイズ L(480×400mm)
厚み 3.5mm
滑り コントロール

CS2プロの定番マウスパッド。ピタ止め重視のコントロール性能で、スナイパー系プレイヤーに特に支持されています。

✅ メリット

  • CS2プロ採用率No.1
  • ピタ止めが秀逸
  • ステッチ加工で耐久性◎

⚠️ デメリット

  • 在庫常時不足

こんな方におすすめ:CS2・スナイパー系プレイヤー。


4位:BenQ ZOWIE EC2-C|右手エルゴの定番マウス

BenQ ZOWIE EC2-C|スペック&評価
カテゴリ マウス
重さ 73g
センサー 3360
接続 有線USB
形状 右手エルゴ

長年愛されるECシリーズの中型版EC2-C。シンプルな有線・73g・エルゴ形状という、競技に必要なものだけを詰め込んだ硬派な一台です。

✅ メリット

  • ZOWIEらしい無駄のなさ
  • 73gと軽量寄り
  • ドライバー不要

⚠️ デメリット

  • 有線のみ
  • RGBなし

こんな方におすすめ:シンプルさを求める競技志向者。


5位:BenQ ZOWIE XL2411K|144Hzの大会標準モニター

BenQ ZOWIE XL2411K|スペック&評価
カテゴリ モニター
サイズ 24インチ
リフレッシュレート 144Hz
独自技術 DyAc / Black eQualizer

大会会場でおなじみのZOWIE XL2411K。144Hzでも競技に必要な機能を網羅しており、価格に対する内容のバランスが秀逸です。

✅ メリット

  • この価格帯でDyAc・Black eQualizer
  • 大会標準で安心
  • 調整スタンドの自由度高い

⚠️ デメリット

  • 144Hz止まり

こんな方におすすめ:競技性能と価格のバランス重視派。


6位:BenQ ZOWIE EC1-C|右手エルゴの大型版

BenQ ZOWIE EC1-C|スペック&評価
カテゴリ マウス
重さ 80g
センサー 3360
接続 有線USB
形状 右手エルゴ大型

手の大きい方向けの大型エルゴEC1-C。DeathAdder並みのサイズでかぶせ持ちにジャストフィットします。

✅ メリット

  • 大型エルゴでかぶせ持ち最適
  • ZOWIEの安定品質

⚠️ デメリット

  • 80gと重め

こんな方におすすめ:手が大きい・かぶせ持ち派。


7位:BenQ ZOWIE U2 Wireless|ZOWIE初の本格ワイヤレスマウス

BenQ ZOWIE U2 Wireless|スペック&評価
カテゴリ マウス
重さ 67g
センサー 3950
接続 2.4GHz
バッテリー 60時間
形状 左右対称

長らく有線のみだったZOWIEが満を持して投入したワイヤレスU2。67gの軽量さと安定したセンサーで、ZOWIEファンの待望の一台です。

✅ メリット

  • ZOWIE初の本格ワイヤレス
  • 67g軽量
  • PAW3950センサー

⚠️ デメリット

  • ZOWIEのマウスとしては高めの価格帯
  • RGBなし

こんな方におすすめ:ZOWIE有線派からのアップグレード組。


8位:BenQ ZOWIE FK2-B|左右対称中型のFKシリーズ

BenQ ZOWIE FK2-B|スペック&評価
カテゴリ マウス
重さ 76g
センサー 3360
接続 有線USB
形状 左右対称

左右対称FKシリーズの中型版FK2-B。万人にフィットする形状とZOWIE品質で長年人気の定番です。

✅ メリット

  • 万能な左右対称形状
  • ZOWIEの安定品質
  • ZOWIEの中では手を出しやすい価格帯

⚠️ デメリット

  • 有線のみ

こんな方におすすめ:左右対称・万能型を求める方。


9位:BenQ ZOWIE ZA13-C|小型軽量の左右対称

BenQ ZOWIE ZA13-C|スペック&評価
カテゴリ マウス
重さ 66g
センサー 3360
接続 有線USB
形状 左右対称小型

小型軽量66gの左右対称ZA13-C。つまみ持ち・手が小さい方に最適な一台です。

✅ メリット

  • 66gの軽量
  • 小型でつまみ持ち最適

⚠️ デメリット

  • 手が大きい方には小さい

こんな方におすすめ:つまみ持ち・手が小さい方。


10位:BenQ ZOWIE CELERITAS II|光学スイッチのプロ仕様キーボード

BenQ ZOWIE CELERITAS II|スペック&評価
カテゴリ キーボード
スイッチ ZOWIE光学
サイズ フルサイズ
ラピトリ
接続 有線USB

磁気スイッチではなく光学式の高速反応を実現したCELERITAS II。ドライバーレス設計で大会に持ち運びやすい構成です。

✅ メリット

  • 光学式で高速反応
  • ドライバーレス設計
  • プロ仕様の堅実な作り

⚠️ デメリット

  • ラピトリ非対応
  • フルサイズで大きい

こんな方におすすめ:光学式試したい・ドライバーレス希望者。

DyAcで残像を消しても、敵の位置は別の問題
ZOWIEのDyAcは表示の残像を減らします。ただし表示されている敵の位置が正しいかどうかを決めるのは回線側で、モニターの機能では補正できません。
表示位置のズレを確認する

BenQ ZOWIEのよくある質問

XL2566KとXL2566X+の違いは?

X+は400HzリフレッシュレートとDyAc 2搭載でブレ軽減効果が向上。Kは360Hz+DyAc+で実績豊富。価格差で迷うところですが、ハイエンドPC環境ならX+、コスパ重視ならKがおすすめです。

DyAc+とDyAc 2はどう違う?

DyAc 2はバックライト点滅技術が進化し、ブレ軽減効果が約30%向上+明るさ低下が少なくなりました。両方とも体感差は大きいですが、最新ならDyAc 2が圧倒的に上です。

ZOWIEマウスはドライバー必要?

ドライバー不要のプラグ&プレイ設計。マウス本体のボタンでDPI・ポーリングレート切り替えが可能で、大会会場でもすぐ本番環境を再現できます。

EC・FK・ZAの違いは?

ECシリーズは右手エルゴ、FKは左右対称中型、ZAは左右対称小型です。それぞれC(最新)・B(旧)が混在しているので、最新のC末尾を選びましょう。

ZOWIEはどこで安く買える?

Amazonプライムデー・ブラックフライデーで2割引きになることがあります。XL2566K・XL2411Kは値引きが少ないため、急がないなら大型セールを狙うのがベストです。

【2026年最新】ゲーミングマウスパッド完全ガイド|FPSプロが選ぶ素材・サイズ別おすすめ10選
ゲーミングマウスパッドの選び方を、布・ハード・ガラスの素材別、サイズ・厚み別にFPSプロが徹底解説。2026年のおすすめ10選も紹介。エイムが変わる自分に合った一枚の選び方が分かります。

まとめ|BenQ ZOWIEで競技環境を作る

用途 おすすめ
競技プロ志向 XL2566K / XL2566X+
大会標準 XL2411K
マウスパッド G-SR-SE
マウス(エルゴ) EC1-C / EC2-C
マウス(対称) FK2-B / ZA13-C
ZOWIEワイヤレス U2 Wireless

BenQ ZOWIEはeスポーツに特化した独自技術と硬派な設計で、VCT Pacific・CS2プロから絶大な信頼を集めるブランドです。競技で勝ちにこだわるなら、ZOWIE製品の投資価値は確実にあります。

生産終了品を型番で探すときの注意

ZOWIEで最も実害が出やすいのがここです。プロの使用実績で有名なモデルほど生産終了していることが多く、型番指定で探すと定価を大きく超えた価格を掴みます

  • 在庫僅少品は値上がりする:需要だけが残り、供給が止まるためです。「セール価格」に見えても、元の定価より高いことがあります
  • 単一店舗の価格を相場と誤認しない:1店舗だけ高い、というケースが頻繁に起きます。必ず複数の販売元を比べてください
  • 中古は状態が読めない:モニターはパネルの使用時間が外見で判断できません
  • 後継機を確認する:プロが使っていたモデルの多くには、同系統の現行機があります

「プロと同じ型番」を追うより、「同じ思想で作られた現行機」を選ぶほうが確実です。ZOWIEは世代を跨いでも設計思想が一貫しているため、現行機で同等の体験が得られます。

DyAcは何に効くのか(買う前に理解しておく)

ZOWIE独自のDyAcは黒挿入によって残像を減らす機能です。効果は明確ですが、トレードオフも明確です。

DyAcオン DyAcオフ
残像 ◎ 大きく減る
画面の明るさ × 暗くなる
可変リフレッシュレート併用 × 多くの機種で排他 ◎ 使える
fpsが不安定なとき × ちらつきを感じやすい

DyAcが活きるのは「fpsが常に上限に張り付いている環境」です。fpsが変動するなら、可変リフレッシュレートを使うほうが体感は良くなります。暗い部屋でプレイする人は、明るさの低下が視認性に響く点も考慮してください可変ODとDyAcの設定)。

ZOWIEのマウス・マウスパッドの位置づけ

ZOWIEはモニターの印象が強いですが、他カテゴリも展開しています。ただしそれぞれ立ち位置が違います

カテゴリ 評価 理由
モニター ◎ 最も強い プロの使用が明確に偏っている
マウス 軽量化の流れでは後発。形状の完成度は高いが重量で不利
マウスパッド 安定した品質。ただし専業ブランドほどの偏りはない
ヘッドセット 選択肢が限られる

ZOWIEを選ぶ理由が最も明確なのはモニターです。マウスは軽量化が進んだ現在、他社に選択肢が広がっています(軽量マウスの比較)。

Q. XL2546Kや XL2566Kはもう買えませんか?

生産終了しており、新規購入の候補にはなりません。在庫が残っている場合も価格が上昇していることが多く、同等以上の現行機を定価で買うほうが確実に得です

Q. 240Hzと360Hz以上、どちらを選ぶべきですか?

自分のfpsで決めてください。fpsが240に届いていないなら、360Hz以上のモニターは活きません。投資の順番はfps → モニターです(Hzとfpsの関係)。

ZOWIEは「全部揃える」ブランドではない

他の大手と違い、ZOWIEは競技用途に特化した構成で、カテゴリの網羅性を狙っていません。ここを理解しておくと選び方が明確になります。

カテゴリ ZOWIEを選ぶ理由
モニター ◎ 明確にある(プロの使用が偏っている)
マウスパッド ○ 安定した品質
マウス △ 軽量化では他社が先行
キーボード △ 選択肢が少ない
ヘッドセット △ 選択肢が少ない

ZOWIEで揃えようとすると、かえって選択肢を狭めることになります。モニターはZOWIE、それ以外はカテゴリごとに最適なものを選ぶ——これが実利のある組み方です。特にマウスは軽量化が進んだ現在、50〜60g台の選択肢が他社に広がっています軽量マウスの比較)。

Q. ZOWIEのモニターは何が違うのですか?

「見やすさ」に振り切った設計です。色の鮮やかさや解像度ではなく、動く敵を捉えやすくすることに最適化されています。そのため映像作品や写真編集には向きません。用途がFPSに限定されるなら強い選択肢ですが、1台を兼用したいなら他社を検討する価値があります。