ゲーミングマウスの選び方|DPI・重量・形状・無線有線の決め方を初心者向けに解説

ランキング

この記事は「選び方の判断軸」に絞って解説しています。具体的なおすすめ機種を価格順に見たい方はコスパ最強ゲーミングマウスおすすめ10選をご覧ください。

FPSではマウスの性能と自分の手にフィットするかが直接エイム精度を左右するため、選び方を間違えると練習成果が出にくくなります。

当サイトが、VCT Pacific出場プロの使用率とProSettings.netの統計、そしてAmazon.co.jpの商品ページで確認できた仕様をもとに10機種を選びました。当サイトは実機を保有していないため、使用感の評価は行っていません。3,000円台のエントリーから5万円超のフラッグシップまで、用途と予算別に網羅しています。

この記事を読めば、自分の持ち方・プレイスタイル・予算に合った最適なマウスが見つかります。重さ・形状・センサー・ワイヤレスの違いを徹底解説した完全ガイドとして、ぜひ参考にしてください。

このページに出てくる使用率は、VCT Pacific 2026の全12チームについて当サイトが公開情報を1件ずつ集計したものです。母数は54名(mouseのデータを確認できた選手数)で、集計日は2026-08-14です。機材が公開されていない選手は母数から除いています。

  1. ゲーミングマウスおすすめ10選|比較一覧表
  2. ゲーミングマウスの選び方|5つの重要ポイント
    1. 重さで選ぶ|FPSなら60g前後が基準
    2. 形状で選ぶ|持ち方に合った形が最重要
    3. 接続方式で選ぶ|2.4GHzワイヤレスが主流
    4. センサーとDPI|数字に騙されない選び方
    5. ポーリングレート|1000Hzで十分・対応機なら8000Hz
  3. ランキングの選定基準
  4. ゲーミングマウスおすすめランキング10選
    1. 1位:Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2|VCT Pacificプロ採用率No.1の絶対王者
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    2. 2位:Razer Viper V3 Pro|54gの超軽量+Focus Pro 35Kセンサー
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    3. 3位:LAMZU Maya X|52gの超軽量右手エルゴ
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    4. 4位:Razer DeathAdder V3 HyperSpeed|1万円台でプロ仕様の55gエルゴ
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    5. 5位:Pulsar X2V3|1.3万円台で55g+PAW3395の超コスパ
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    6. 6位:Endgame Gear OP1w 4K v2|4Kポーリング対応の技術派
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    7. 7位:Logicool G304 LIGHTSPEED|4で買えるワイヤレス入門最適解
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    8. 8位:HyperX Pulsefire Haste 2 Wireless|万能型の優等生
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    9. 9位:SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2|電池式で400時間の長寿命
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
    10. 10位:MSI FORGE GM340 WIRELESS|3の新鋭ワイヤレス
      1. ✅ メリット
      2. ⚠️ デメリット
  5. 【価格帯別】ゲーミングマウスのおすすめ
    1. 5,000円以下|入門・サブ用途
    2. 1〜1.5万円|本格派のボリュームゾーン
    3. 2万円以上|プロ仕様のハイエンド帯
  6. ゲーミングマウスのよくある質問
    1. ゲーミングマウスと普通のマウスは何が違う?
    2. 有線と無線、FPSにはどっちがいい?
    3. DPIはいくつに設定すればいい?
    4. ポーリングレートは高いほうがいい?
    5. マウスの持ち方はどれがFPSに有利?
    6. ゲーミングマウスと一緒に買うべきものは?
  7. 今すぐ買えるおすすめ2選
    1. 本気で勝つなら:Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2
    2. コスパ重視なら:Razer DeathAdder V3 HyperSpeed
  8. まとめ|用途別おすすめ早見表

ゲーミングマウスおすすめ10選|比較一覧表

順位 製品名 重さ センサー 接続 形状
1位 Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2 60g HERO 2 2.4GHz 左右対称
2位 Razer Viper V3 Pro 54g Focus Pro 35K 2.4GHz 左右対称
3位 LAMZU Maya X 52g PAW3950 2.4GHz 右手エルゴ
4位 Razer DeathAdder V3 HyperSpeed 55g Focus Pro 30K 2.4GHz 右手エルゴ
5位 Pulsar X2V3 55g PAW3395 2.4GHz 左右対称
6位 Endgame Gear OP1w 4K v2 53g PAW3950 2.4GHz 左右対称
7位 Logicool G304 LIGHTSPEED 99g HERO 2.4GHz (電池式) 左右対称
8位 HyperX Pulsefire Haste 2 Wireless 61g HyperX 26K 2.4GHz/BT 左右対称
9位 SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2 106g TrueMove Air 2.4GHz/BT (電池式) 右手エルゴ
10位 MSI FORGE GM340 WIRELESS 72g PAW3311 2.4GHz 右手エルゴ

ゲーミングマウスの選び方|5つの重要ポイント

重さで選ぶ|FPSなら60g前後が基準

FPSでは軽量マウスが主流で、現在のVCT Pacificプロの平均は60g前後です。60g以下は超軽量級、60〜70gは標準軽量、70〜80gは扱いやすい中重量、80g以上は重量級になります。低感度プレイ(eDPI 300前後)には軽量マウスが疲労を抑えやすく、繊細なエイム調整に向きます。

形状で選ぶ|持ち方に合った形が最重要

マウスの形状は左右対称・右手エルゴノミクス・縦長・大型などに分類されます。かぶせ持ちには右手エルゴ(DeathAdder型)、つかみ持ちには左右対称(SUPERLIGHT型)、つまみ持ちには小型軽量機が向きます。自分の持ち方を把握してから形状を選びましょう。

接続方式で選ぶ|2.4GHzワイヤレスが主流

かつては有線が主流でしたが、LIGHTSPEEDやHyperPolling Wireless Dongleなどの低遅延ワイヤレス技術により、現在は2.4GHzワイヤレスがプロ標準です。Bluetoothは遅延があるためFPSには不向きで、サブ用途と割り切るべきでしょう。

センサーとDPI|数字に騙されない選び方

最大DPIが30,000以上の高性能センサーが続々登場していますが、実際の使用感はDPI 800〜1600で頭打ちです。重要なのはトラッキング精度・LOD(リフトオフディスタンス)の短さ・遅延の少なさ。PixArt PAW3395/3950やLogicool HERO 2、Razer Focus Pro 35Kなど主要センサーを選んでおけば実用上問題ありません。

ポーリングレート|1000Hzで十分・対応機なら8000Hz

1000Hz(1ms間隔)が標準で、最新ハイエンド機は8000Hz対応。8000Hzはわずかな遅延短縮を生みますが、PC負荷とトレードオフです。RTX 4070以上の環境でないと安定動作しないこともあるため、ミドルPCなら1000Hzで十分でしょう。

【2026年最新】コスパ最強ゲーミングマウスおすすめ10選|FPS歴8年が厳選した完全ガイド
【2026年】コスパ重視のゲーミングマウスを実売価格で比較。本記事では5000円以下のモデルから高性能機まで、おすすめ10選をランキングで徹底比較。失敗しない選び方も解説し、予算と手の大きさから選べるように整理しています。
ワイヤレス vs 有線マウス → FPSで本当に有利なのはどっち?
FPS向けゲーミングマウスで無線と有線はどっちが有利?遅延や安定性の違いを徹底比較。プロの意見も交え、あなたに最適な無線・有線ゲーミングマウスの選び方を解説します。2026年の実売価格で比較しています。

ランキングの選定基準

項目 評価基準
コスパ 同価格帯競合と比較
FPS適性 センサー精度・重さ・形状の総合評価
軽さ 60g以下=★5, 70g以下=★4, 80g以下=★3
操作性 クリック感・ソフトウェア・サイドボタン

ゲーミングマウスおすすめランキング10選


1位:Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2|VCT Pacificプロ採用率No.1の絶対王者

Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2|スペック&評価
重さ 60g
センサー HERO 2
最大DPI 32,000
ポーリングレート 8000Hz
接続 LIGHTSPEED 2.4GHz
バッテリー 最大95時間
形状 左右対称
コスパ ★★★★☆
FPS適性 ★★★★★
軽さ ★★★★★
操作性 ★★★★★

VCT Pacific出場チーム選手の使用率No.1を誇る、現在のFPSマウスの絶対王者がLogicool G PRO X SUPERLIGHT 2です。前モデルから60gの軽量さを維持しつつ、HERO 2センサーへ進化し8000Hzポーリングレートにも対応しました。低感度プレイでも疲労を最小限に抑えられる絶妙なバランスが、世界中のプロから支持を集める理由です。

クリック感はやや軽めで連打しやすく、サイドボタンは2つ装備。LIGHTFORCEハイブリッドスイッチで70Mクリック耐久性を実現しています。価格は2万円超ですが、長期的な投資価値は十分でしょう。

✅ メリット

  • VCT Pacificプロ採用率No.1
  • 60g軽量+HERO 2センサー
  • 8000Hz対応で次世代スペック
  • POWERPLAY対応で充電不要環境を作れる

⚠️ デメリット

  • 価格が2万円超とやや高め
  • サイドボタンは右側のみ

こんな方におすすめ:本格的に勝ちにこだわるFPSプレイヤー。プロと同じ環境で練習したい方。


2位:Razer Viper V3 Pro|54gの超軽量+Focus Pro 35Kセンサー

Razer Viper V3 Pro|スペック&評価
重さ 54g
センサー Focus Pro 35K
最大DPI 35,000
ポーリングレート 8000Hz (HyperPolling)
接続 2.4GHz
バッテリー 最大95時間
形状 左右対称
コスパ ★★★☆☆
FPS適性 ★★★★★
軽さ ★★★★★
操作性 ★★★★★

Razerの最高峰マウスRazer Viper V3 Proは、わずか54gという驚異の軽量さを実現しつつ、Focus Pro 35Kセンサーを搭載した文句なしのフラッグシップです。Kiwoom DRXのプロをはじめVALORANT世界大会で採用例が増加中です。

Razer特有の薄型ボディは、つかみ持ち・つまみ持ちプレイヤーに特にフィット。第2世代オプティカルマウススイッチは反応速度も耐久性も業界トップクラスです。

✅ メリット

  • 54gは業界最軽量級
  • Focus Pro 35Kは高精度トラッキング
  • 8000Hz HyperPolling対応
  • 70Mクリック光学スイッチ

⚠️ デメリット

  • 3万円弱と高価
  • 白カラーは汚れが目立ちやすい

こんな方におすすめ:つかみ持ち・つまみ持ちで軽量マウスを求めるプレイヤー。


3位:LAMZU Maya X|52gの超軽量右手エルゴ

LAMZU Maya X|スペック&評価
重さ 52g
センサー PAW3950
最大DPI 30,000
ポーリングレート 4000Hz
接続 2.4GHz
バッテリー 最大100時間
形状 右手エルゴ
コスパ ★★★★☆
FPS適性 ★★★★★
軽さ ★★★★★
操作性 ★★★★☆

新興ブランドLAMZUの最新作Maya Xは、右手エルゴ形状で52gという奇跡的な軽量化を達成。Paper Rex・Gen.G・DFM選手も採用しており、エルゴ派の新定番として急速に普及しています。

穴あきシェルではないソリッドボディで、見た目もスタイリッシュ。価格2万円弱でこの軽さは他社が追従できないレベルです。

✅ メリット

  • 右手エルゴで52gは唯一無二
  • ソリッドボディで見た目が良い
  • PAW3950は最新最高性能センサー

⚠️ デメリット

  • 新興ブランドで保証対応の不安あり
  • 在庫が限定的

こんな方におすすめ:DeathAdder系の形状が好きで軽量化したいプレイヤー。


4位:Razer DeathAdder V3 HyperSpeed|1万円台でプロ仕様の55gエルゴ

Razer DeathAdder V3 HyperSpeed|スペック&評価
重さ 55g
センサー Focus Pro 30K
最大DPI 30,000
ポーリングレート 1000Hz
接続 2.4GHz HyperSpeed
バッテリー 最大100時間
形状 右手エルゴ
コスパ ★★★★★
FPS適性 ★★★★★
軽さ ★★★★★
操作性 ★★★★☆

伝説的形状DeathAdderを55gまで軽量化+ワイヤレス化したRazer DeathAdder V3 HyperSpeed。1万円台でこのスペックは破格で、エルゴ形状の入門最適解といえます。

電池式(単3×1)のため自重バランスが独特で、好みが分かれる点はあるものの、価格性能比では2025〜2026年最強候補のひとつです。

✅ メリット

  • 1万円台でDeathAdder形状+55g
  • Focus Pro 30Kで上位機並みの精度
  • 電池1本で最大100時間

⚠️ デメリット

  • 8000Hzポーリング非対応
  • 電池交換式は好みが分かれる

こんな方におすすめ:コスパ重視でエルゴ形状を試したい中級者。


5位:Pulsar X2V3|1.3万円台で55g+PAW3395の超コスパ

Pulsar X2V3|スペック&評価
重さ 55g
センサー PAW3395
最大DPI 26,000
ポーリングレート 1000Hz
接続 2.4GHz
バッテリー 最大70時間
形状 左右対称
コスパ ★★★★★
FPS適性 ★★★★★
軽さ ★★★★★
操作性 ★★★★☆

Pulsar X2V3は1.3万円台で55g+PAW3395センサーという圧倒的コスパを実現。VCT Pacific選手にも採用者がいる本格派マウスで、SUPERLIGHT 2の半額で90%の性能が得られる印象です。

✅ メリット

  • 1.3万円台で55g軽量
  • PAW3395は実用上トップクラス
  • Pulsar Fuseソフトで細かい設定可

⚠️ デメリット

  • 8000Hz非対応
  • ソフトウェアが英語のみ

こんな方におすすめ:コスパ重視で本格性能を求めるFPSプレイヤー。


6位:Endgame Gear OP1w 4K v2|4Kポーリング対応の技術派

Endgame Gear OP1w 4K v2|スペック&評価
重さ 53g
センサー PAW3950
最大DPI 30,000
ポーリングレート 4000Hz
接続 2.4GHz
バッテリー 最大100時間
形状 左右対称
コスパ ★★★★☆
FPS適性 ★★★★★
軽さ ★★★★★
操作性 ★★★★☆

ドイツ発Endgame Gearの最新作OP1w 4K v2は、53gで4000Hzポーリング対応というスペックモンスター。日本での認知はまだ低いものの、海外プロからの評価は非常に高い隠れ名機です。

✅ メリット

  • 53g+4000Hzは唯一無二
  • PAW3950採用
  • メインクリックの感触が秀逸

⚠️ デメリット

  • 国内サポート体制が薄い
  • 在庫が不安定

こんな方におすすめ:新興ブランドの最先端スペックを試したいギア好き。


7位:Logicool G304 LIGHTSPEED|4で買えるワイヤレス入門最適解

Logicool G304 LIGHTSPEED|スペック&評価
重さ 99g
センサー HERO
最大DPI 12,000
ポーリングレート 1000Hz
接続 LIGHTSPEED 2.4GHz
バッテリー 最大250時間 (単3電池)
形状 左右対称
コスパ ★★★★★
FPS適性 ★★★★☆
軽さ ★★☆☆☆
操作性 ★★★★☆

5,000円以下で買えるワイヤレスマウスとして圧倒的シェアを誇るLogicool G304 LIGHTSPEED。FPS入門の最適解として、長年王座を守り続けています。

99gとやや重めですが、LIGHTSPEED接続の安定性とHEROセンサーの実用十分な精度は、初めてのゲーミングマウスとして最適です。

✅ メリット

  • 5,000円以下でLIGHTSPEED搭載
  • 電池1本で最大250時間
  • Logicool G HUBで細かい設定可

⚠️ デメリット

  • 99gと重め
  • サイドボタンが2つのみ

こんな方におすすめ:初めてのゲーミングマウス・ワイヤレスに挑戦したい方。


8位:HyperX Pulsefire Haste 2 Wireless|万能型の優等生

HyperX Pulsefire Haste 2 Wireless|スペック&評価
重さ 61g
センサー HyperX 26K
最大DPI 26,000
ポーリングレート 8000Hz
接続 2.4GHz / BT / 有線
バッテリー 最大100時間
形状 左右対称
コスパ ★★★★★
FPS適性 ★★★★☆
軽さ ★★★★★
操作性 ★★★★☆

HyperX Pulsefire Haste 2 Wirelessは、1.3万円台で61g・8000Hz対応・3モード接続の万能機。Razer・Logicoolの間に立つ堅実な選択肢として人気を集めています。

✅ メリット

  • 1.3万円台で61g+8000Hz
  • 2.4GHz/BT/有線の3モード
  • 穴あきシェルで通気性◎

⚠️ デメリット

  • 穴あきシェル特有の汚れやすさ
  • ソフトウェアの完成度はLogicoolに劣る

こんな方におすすめ:バランス重視で買い替え失敗したくない方。


9位:SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2|電池式で400時間の長寿命

SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2|スペック&評価
重さ 106g
センサー TrueMove Air
最大DPI 18,000
ポーリングレート 1000Hz
接続 2.4GHz / BT
バッテリー 最大400時間 (電池)
形状 右手エルゴ
コスパ ★★★★☆
FPS適性 ★★★☆☆
軽さ ★★☆☆☆
操作性 ★★★☆☆

SteelSeries Rival 3 Wireless Gen 2は、8,000円以下でBluetooth対応の電池式ワイヤレスマウス。最大400時間のバッテリーで充電を一切気にせず使えます。

✅ メリット

  • 8,000円以下でBT対応
  • 電池式400時間の長寿命
  • TrueMoveセンサーは実用性能

⚠️ デメリット

  • 106gと重め
  • ポーリング1000Hz止まり

こんな方におすすめ:ライトユーザー・サブ機を探している方。


10位:MSI FORGE GM340 WIRELESS|3の新鋭ワイヤレス

MSI FORGE GM340 WIRELESS|スペック&評価
重さ 72g
センサー PAW3311
最大DPI 12,000
ポーリングレート 1000Hz
接続 2.4GHz
バッテリー 最大150時間
形状 右手エルゴ
コスパ ★★★★★
FPS適性 ★★★☆☆
軽さ ★★★★☆
操作性 ★★★☆☆

MSI FORGE GM340 WIRELESSはという驚異の価格で2.4GHzワイヤレスを実現した新鋭エントリーモデル。とりあえずワイヤレスを試したい入門用に最適です。

✅ メリット

  • 3でワイヤレス
  • 72gと軽量寄り
  • 150時間バッテリー

⚠️ デメリット

  • センサー性能は最低限
  • ソフトウェアが簡素

こんな方におすすめ:予算を最小限に抑えてFPSを始めたい学生・初心者。

【価格帯別】ゲーミングマウスのおすすめ

5,000円以下|入門・サブ用途

Logicool G304 LIGHTSPEEDMSI FORGE GM340 WIRELESSが現実的な選択肢です。まずはこの価格帯でFPSに慣れ、後により高性能機に移行する王道パターンが取れます。

1〜1.5万円|本格派のボリュームゾーン

Razer DeathAdder V3 HyperSpeedPulsar X2V3が二大本命。エルゴ派は前者、左右対称派は後者を選ぶとよいでしょう。HyperX Pulsefire Haste 2 Wirelessも万能で人気です。

2万円以上|プロ仕様のハイエンド帯

本気で勝ちにこだわるならLogicool G PRO X SUPERLIGHT 2またはRazer Viper V3 Pro、エルゴ派はLAMZU Maya Xがベストです。

【2026年最新】LogicoolゲーミングマウスおすすめTOP5!プロが教える後悔しない選び方
【2026年最新】LogicoolのおすすめゲーミングマウスTOP5をプロが厳選!後悔しない選び方から、GPROX 2などの人気モデルまで徹底比較。あなたに最適なマウスが整理しています。

マウス選びの前に、環境を1つだけ確認する
どのマウスを選んでも、PCがWi-Fi接続のままではpingの揺れがそのままエイムのブレになります。有線化が難しい場合でも設定で減らせる余地があります。
Wi-Fiのまま遅延を減らす7つの設定

ゲーミングマウスのよくある質問

ゲーミングマウスと普通のマウスは何が違う?

ゲーミングマウスは高精度センサー(PAW3395/3950など)・高ポーリングレート(1000Hz以上)・低遅延ワイヤレス・耐久性の高いスイッチを備えています。一般的なオフィスマウスとは反応速度・正確性・耐久性で大きな差があります。

有線と無線、FPSにはどっちがいい?

2026年現在、2.4GHzワイヤレスは有線とほぼ遅延差がなくなっており、プロの大半が無線を使用しています。ケーブルの煩わしさから解放されるメリットを考えると、特別な理由がなければ無線がおすすめです。

DPIはいくつに設定すればいい?

VALORANT・APEXなどFPSでは800DPIが標準です。プロの大半がこの値を使い、ゲーム内感度で微調整するのが王道。1600DPIでも実用問題はありませんが、3200DPI以上はピクセル飛びが起きやすくなります。

ポーリングレートは高いほうがいい?

1000Hzが標準で、これ以上は体感差が少ないです。4000Hz・8000Hzは理論上の遅延短縮があるものの、PC負荷が増えるためミドルレンジPCでは推奨しません。

マウスの持ち方はどれがFPSに有利?

持ち方に絶対的な優劣はなく、自分が長年慣れている方法を続けるのがベストです。一般にかぶせ持ちは安定感、つかみ持ちは万能、つまみ持ちは細かい動きに強い特徴があります。マウスの形状と持ち方を合わせることが重要です。

ゲーミングマウスと一緒に買うべきものは?

マウスパッドが第一です。Artisan・Logicool・Razerなどの専用パッドで操作性が劇的に変わります。下記の関連記事も参考にしてください。

【FPSで勝つ】マウスパッド ゲーミング最強モデルはこれ!エイムが劇的に変わるおすすめ12選
FPSで勝つための最強ゲーミングマウスパッドはこれ!プロが選び方7つのポイントと、Artisanなど人気メーカーのおすすめ12選を滑り別に徹底比較。あなたに合う一枚でエイムは劇的に変わる。ゲーミング用のマウスパッドを探している方は必見です。
【2026年最新】VALORANT設定完全ガイド|プロが使う感度/グラフィック/キーバインドを徹底解説
/* === eg-gear 記事スタイル v3 === */.entry-content hr.wp-block-separator { border:none; border-top:3px solid #f0f0f0; margin:…

今すぐ買えるおすすめ2選

本気で勝つなら:Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2

VCT Pacificプロ採用率No.1。長期投資する価値が確実にある一台です。

コスパ重視なら:Razer DeathAdder V3 HyperSpeed

1万円台でプロ仕様の軽量エルゴ。中級者の本格デビューに最適です。

まとめ|用途別おすすめ早見表

用途 おすすめ
競技プロ志向 Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2 / Razer Viper V3 Pro
エルゴ形状+軽量 LAMZU Maya X
コスパ最強 Razer DeathAdder V3 HyperSpeed / Pulsar X2V3
5,000円以下入門 Logicool G304 LIGHTSPEED / MSI FORGE GM340

ゲーミングマウス選びは、重さ・形状・センサーの3要素を自分のプレイスタイルに合わせて選ぶことが重要です。本記事のランキングが、あなたにとって最高の一台と出会うきっかけになれば幸いです。

なお手が小さくてマウスが合わないと感じている場合は、実寸(全長mm)で選び直すのが最短です。手長別の適正サイズと候補は手が小さい人向けゲーミングマウスにまとめています。